Уже через несколько недель компания «Мега-Пак» рассчитывает приступить к реализации проекта «Эпоха Эко». Организаторы признаются: учитывая победу в конкурсе «Индустриальный эксперимент» от фонда Потанина, пришлось несколько скорректировать порядок действий. В первую очередь займутся открытием выставочной экспозиции. Но планы гораздо обширнее.

Сквер — в планах развития, сейчас нужно сконцентрироваться на грантовом проекте, — объясняет Марина Дёмина, соучредитель компании «Мега-Пак». — В рамках создания музея мы подумаем, каким путём идти для реализации программы по скверу. Решаем, где будет вход в музей, какой будет входная зона.

Содержание экспозиции, которую представят в музее, пока компания держит в секрете. Лишь отмечают, что покажут этапы становления и развития производства полиэтилена.

У нас сохранено много исторических материалов, именно с территории завода, — делится Марина Дёмина. — Мы хотим отразить прошлое: как всё начиналось, потом — переход в советское время и в современность. Хотим показать эволюцию роста производства полиэтилена в мире. Есть даже мысли заглянуть в будущее: как развиваться, к чему можем прийти.

Открыть выставочную экспозицию планируют в самом старом здании завода, 1905-го года постройки. Есть вероятность, что место размещения придётся поменять ввиду «возраста» строения, поэтому сейчас идёт техническое согласование.

Решаем коммунальные вопросы, — рассказывает Дёмина. — Необходимо определённое оснащение, нужно создать условия, чтобы можно было руки помыть, в туалет сходить.

Фонд Потанина как раз выделяет средства на фрагментарное восстановление индустриальных объектов, — добавляет Евгения Сироткина, помощница Марины Дёминой. — Поэтому часть средств от гранта будет как раз направлена на это.

Сумма гранта — 3 миллиона 779 тысяч рублей. Эти деньги потратят только на музейное пространство. Создание сквера — он будет ориентирован на тему экологии — станет продолжением проекта.

Компания недавно запустила производство малых архитектурных форм, которыми также планируют наполнить сквер. Плёнку перерабатывают — и получается замена дереву. Недавно «Мега-Пак» изготовил такую эко-лавочку и презентовал её Череповцу.

На расстоянии трёх метров вы никогда не поймёте, что эта лавочка не деревянная, — говорит Марина Дёмина. — За счёт рецептуры этот пластик прочный, долговечный. Его не надо шкурить, красить, достаточно просто помыть.

Помимо эко-лавочек, в сквере планируют установить урны, сформировать дорожки. По словам соучредителя компании, в большинстве случаев люди в Рыбинске и не только выбрасывают полиэтилен, а «Мега-пак» покажет, что можно сделать по-другому.

Создавать пространство в первую очередь будут для рыбинской молодёжи.

Это будет место притяжения, — объясняет Дёмина. — Посидеть, кофе попить. Может, мы потом кафе на берегу откроем. Также мы хотим проводить интересные мастер-классы, давать молодёжи питаться предпринимательской энергией, реализовывать совместные проекты, где мы будем выступать инвесторами. Нужно молодёжь как-то привлечь к производству: просто так они не придут, думая, что производство — это «пришёл, отработал и ушёл». Мы покажем, что можно ходить на работу с удовольствием, что у них будут какие-то классные социальные привилегии, которых нет на других предприятиях, есть креативное пространство, где можно обучаться и развиваться.

Памятник Ленину останется на своём месте, заверила Марина Дёмина. И призналась, что были мысли его не сохранять, но в конечном итоге решили оставить.

На реализацию проекта заложено около двух лет: с июня 2023-го до апреля 2025 года.

  1. Всегда считал, что этот завод располагается на территории Заволжья 1. Странно 🤔
  2. Пусть и в Заволжье будет В.И.Ленин, некоторые его его заповеди хороши ,например ,-учиться ,учиться ,учиться
  3. к подножию памятника возложить цветы , ведь 22апреля был д/р

Поделиться мнением