Фото компании «Мега-Пак»

Эксперты Фонда Владимира Потанина включили в число победителей второго конкурса «Индустриальный эксперимент» рыбинское промышленное предприятие «Мега-Пак», которое находится в Заволжье и занимается производством упаковки. Цель конкурса — поддержать музейные проекты в промышленности. «Мега-Пак» представил проект «Эпоха Эко».

Дмитрий Рудаков, глава Рыбинска: «Проект “Эпоха Эко” предполагает открытие музея, посвящённого истории предприятия и промышленности Заволжья. В планах: в самом старом здании завода 1905-го года постройки разместить экспонаты из трёх эпох — начала века, советского периода и современного времени, когда производство развивается в рамках экологического тренда».

В числе победителей конкурса — 21 проектная команда из 16-ти регионов, уточняют в Фонде Потанина. Компания «Мега-Пак» участвовала в номинации «Индустриальный апгрейт». Сумма поддержки от Фонда составит чуть меньше четырёх миллионов рублей.

Оксана Орачева, генеральный директор Фонда Потанина: «Мы запустили конкурс в прошлом году, и пилотный цикл подтвердил интерес музейного сообщества к преобразованию неиспользуемых промышленных объектов в современные креативные пространства. В этом смысле конкурс — уже не эксперимент среди инициатив программы “Музей без границ”, а доказавший свою эффективность инструмент для интеграции промышленного наследия в современный культурный контекст, развития локальных инициатив и поддержки музейных организаций, которые работают с этим типом наследия».

Ранее компания «Мега-пак» уже реализовывала проекты, которые выходят за рамки обычной производственной деятельности. Например, предприятие проводило фестиваль граффити.

  1. на памяти поддержка конторы по разработке логотипа за 700 тр , который в народе получил название на букву Ж . После того , как символ стали наносить местные дизайнеры на городские автобусы , начали разбирать разваливающий мост
    • Лучше бы Потанин долгосрочный контракт на поставку продукции предприятия заключил. Музеев у нас , вроде, и так хватает, как и граффити.
  2. у входа резиновая ваза из вывернутой покрышки то же подарок Потанина?
  3. что-то и в Заволжье капнуло.

Поделиться мнением