В конце прошлой недели на заседании Градостроительного совета в администрации Рыбинска утвердили место установки памятника «Дети войны». Установить скульптуру планируют к 22 июня, ко Дню памяти и скорби, у мемориального комплекса «Огонь славы» в Волжском парке. Ранее с соответствующей инициативой выступил городской Совет ветеранов.

Эскиз памятника подготовила скульптор, заслуженный художник России, член Российской Академии художеств Елена Пасхина. Бронзовый мальчишка с сумкой наперевес приобнимает маленькую девочку в платочке, держащую в руках свою куклу — так будет выглядеть скульптура.

Это памятник всем детям войны, не только тем, кто стоял у станка: поэтому тут кукла, а не молоток, — объясняет председатель Совета ветеранов Валентин Олейников. — Это благодарность за то, что они остались живы.

После обсуждений решили сделать памятник в более-менее натуральную величину — рост мальчика будет около 140 сантиметров, а постамент — максимально низким.

Даже если дети будут лазать по памятнику, они только облагородят его, — считает подрядчик по разработке эскизного проекта Дмитрий Брандуков. — Пусть лазают, играют.

Решение о месте размещения и концепции памятника утвердили единогласно. Напомним, ранее место вызывало множество вопросов.

Помимо этого, на Градсовете обсуждали установку мемориальной таблички на конструкторском бюро «Луч». Табличка будет посвящена памяти бывшего генерального директора бюро Станислава Алексеева. Доктор технических наук проработал там 36 лет: с 1971-го по 2007 год. Для размещения выбрали стену у входа в бюро: самое проходимое место.

Концепцию установки мемориала единогласно поддержали.

Также на Градсовете обсудили строительство жилья в Рыбинске: запланировано строительство многоквартирного дома на улице Восьмого марта.

  1. идеальное место этого памятника на рабочей1 прямо у входа в администрацию
  2. разовая первая выплата в 1 т р за прошедшие 80 лет , это не плевок в лицо детям войны ?
    • Это вы сами придумали?
      • вероятно это новости от ОБС.
    • а где её выплачивают? Не слыхивал и не видывал. Тайком, видимо, и не всем.
      • чего бубнить то бестолку , за новостями смотрите лучше , вот документ Приказ Департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области от 21.04.2023 № 11-23 "Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежегодной выплаты детям войны" (Зарегистрирован 21.04.2023 № 09-13549) есть в открытой печати , никто вас собирать на площадях не будет , чтоб его оглашать
        • турист из Рыбинска, спасибо хоть Вам за информацию о нормативном документе. В принципе, никто и не претендует на сбор "детей войны" на площадях города для оглашения этого документа. Достаточно было бы того, чтобы хотя бы в "Ч" была опубликована небольшая информация, чтобы это не было новостью от ОБС и ОМС. Проектами нормативно-правовых актов Ярославской области предусмотрено, что в 2023 году размер данной выплаты составит 1 300 рублей. В пересчёте на один день это составляет 3 р 56 коп. "Мощную" соцподдержку спроектировало Правительство ЯО.
          • Скорее символический акт. У поколения 80+ пенсии вполне приличные, никто не жалуется.
          • спасибо и на этом ,для нас и такие деньги на дороге не валяются
          • в прошлом году я обращался к "вечному депутату " почти с 20 летним стажем Ларисе Ушаковой в разгар ее желания участия в пиар компании встреч с избирателями перед выборами в Госдуму ( поездки по области на автобусах с ее портретами ) с вопросом , какие шаги были сделаны за ее "непродолжительное время "работы в областной думе по вопросу подобных выплат , в связи с тем , что во многих соседних областях этот вопрос решен . На данный вопрос она отвечать не пожелала ни при личных встречах , ни на страницах социальных сетей . Действительно сказать было нечего , а вопрос я задавал не от себя , а от имени своей матери , которой 82 и на момент начала войны ей не было и одного года , и от таких же жителей , которые уже по состоянию своего здоровья не могут напрямую к ней обратиться .....ну вот теперь получайте 1300 разовую выплату . Спасибо хотя бы за это ...услышали
        • этой новостью ,т.е. ,,Приказом Департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области" лучше бы поделилась ,,Ч",чтобы не было разных домыслов,а на площадях никого собирать не надо ,пишут ,что все сборища сейчас якобы опасны.
          • Владимир, а Вы тоже пенсионер 80+?,раз в курсе всех выплат таким пенсионерами ,что никто не жалуется.
          • позавидовал, Владимир!
          • Пенсионерка, всего лишь 70+. Но знакомые есть. Да и базовая пенсия у 80+, как известно, удваивается.
          • депутат Ушакова проголосовала единодушно за увеличение пенсионного возраста , а ещё и поспособствовала снятию доплаты ЕДВ ,,Ветеран труда"с тех пенсионеров , которым присвоена ЕДВ по инвалидности , якобы ссылаясь на закон , по которому нужно выбрать какую ЕДВ хочешь взять.
  3. Детям войны.... Какой? Тем, которые гибнут прямо сейчас, или только детям Отечественной? Все, от чьих рук гибнут дети будут прокляты и забыты.
    • Владимир ,значит у Вас всё впереди и пенсия базовая удвоится, и эта удвоенная пенсия будет тратиться на дорогущие лекарства,на аптеку и возможно на памперсы ,тоже дорогущие ,так что завидовать тут нечему.Даже 80+ и удвоенной пенсии.
  4. фото дети стоЯт на разрушенном постаменте , это так задумано,или его уже вандалы разрушили.
  5. можно ли приносить к подножию игрушки и др. ,в которых они тогда так нуждались.
    • Приносите! А ещё колбасу, чипсы, джинсы и жвачку
    • Разве что если хотите превратить скульптуру в аттракцион или, извините, небольшую свалку. Правда, много лет назад в Саласпилсе на контур детского барака была традиция класть конфету. Но это было не походя, совершенно другое: люди специально туда ездили.
      • этот,, аттракцион "тоже бы стал традицией,ну а потом бы всё убрали.
    • можно и денежку, наверное, приносить?
      • деньги им были наверно не нужны ,а вот еда -да ,во время войны действовали продуктовые карточки или обменивали драгоценности и вещи на хлеб.
  6. зачем вот детям лазать по памятнику?
  7. Всё -таки, лучше будет, и для детей тоже, если сопровождающие их взрослые , детей будут отговаривать от "лазания" по памятнику!... Хотя, иногда и взрослых надо сопровождать и отговаривать...
  8. в статье написано , что можно, что это придаст элемент благородства.
    • Видимо, у каждого свои понятия о благородстве.
  9. Владимир, у каждого свои понятия не только о благородстве. Со времён Горбачёва объявлен плюрализм. Вот и пошёл раздрай в стране.
  10. У жд остановки Веретье (300метров в сторону Москвы) в войну был разбомлен эшелон с детьми. Памятник и могила детей среди сосен у жд путей. Алло Руденко и молодые архитекторы!!!
  11. у этой остановки ж/д и нужно создать мемориал в память о детях , а не в ,,Парке культуры и отдыха " ,а экскурсионный поезд ,,Ретро"продлить до мемориала.
  12. я так думаю вся возня с памятником "детям войны " затеяна во имя сделать в угоду скульптору заработать на заказе . Самим детям войны этот памятник даром не нужен ,
  13. Вы правы ,все духовные и моральные ценности обесценились

Поделиться мнением