По данным СберАналитики, в 2022-м году в Рыбинске побывали 161 тысяча «ночующих» туристов, которые потратили 862 миллиона рублей. В 77 миллионов им обошлось проживание, 282 — продукты и 240 миллионов — алкоголь. На культурную программу пришлось всего 12 миллионов.

Такие данные озвучили представители городской администрации на «Турсреде», которая состоялась в четверг, шестого апреля, в музее фортепиано.

Неформальную встречу чиновников и представителей туристической отрасли посвятили наступающему сезону. Он обещает быть не самым простым — ремонт моста обернулся ограничением числа прибывающих в Рыбинск теплоходов, а уголовное дело — превращением приобретённого городом «Бурлака» в «вещдок».

— Отдел туризма состоит из двух человек. Сейчас мы пытаемся получить финансирование, чтобы оказывать какую-то помощь, — начал с объяснений структуры замглавы по молодёжной политике и развитию Михаил Погорелов. — В ТИЦ пытаемся навести порядок. Начнём с сайта, с туристических вещей, с афиш. Он перешёл в наше ведение только с 2023-го года. Всё, что можем без денег, мы пытаемся сделать.

Среди того, что может предложить администрация представителям отрасли — информирование с помощью сайтов. Данные о заведениях, по словам чиновников, вносятся по заявительному принципу.

По мнению предпринимателей, упор лучше сделать на крупные площадки вроде Яндекса, которыми туристы пользуются активнее, чем местными сайтами. Представители горадминистрации возразили, что и там информация об учреждениях Рыбинска тоже есть.

Из насущных вопросов — использование парковки для туристических автобусов в районе музея. В связи с ремонтом моста оставлять место на Волжской набережной, которое будет большую часть времени пустовать, — роскошь.

Заинтересованным предпринимателям предложили два варианта: выбрать временные интервалы, в которые парковка должна оказаться свободной, либо систему “Hop-On Hop-Off” — когда автобус останавливается только для посадки и высадки туристов, а в остальное время стоит в другом месте.

Подняли вопрос и об общественных туалетах, которых в центре Рыбинска не хватает.

По словам Михаила Погорелова, через месяц обещают открыть туалет на пересечении Румянцевской и Волжской набережной — его закрыли из-за технических проблем. Возлагают надежды представители администрации на место общего пользования, расположенное на «Мытном рынке» — его владельцев уже попросили провести там косметический ремонт. Для нужд туристов будут открыты туалеты на Бульварной и в Волжском парке, как только их построят.

Что же касается новых объектов, которыми можно привлечь туристов в наступающем сезоне, то их немного. Открылась галерея имени Ошанина, готовится — литературный музей.

Новое пространство — оно появится на Красной площади — представили владельцы маслобойни, которая базируется на «Мытном рынке».

— У нас была проблема, что сам рынок не очень красивый, но сама лавочка наша очень красивая и там есть что посмотреть и попробовать, — рассказывает владелец маслобойни Сергей Куликов. — На Красной площади у нас будет много места, будет фотозона, открытое производство. Открыться мы хотим до майских праздников.

Подняли представители турбизнеса и вопрос участия в профильных выставках. Такой опыт уже есть, но финансировать мероприятие предпринимателю пришлось самостоятельно.

По словам руководителя туроператора «Сундука путешествий» Натальи Виноградовой, минимальная стоимость стенда — 160 тысяч рублей. Вместе с затратами на монтаж конструкции, дорогу и проживание команды, сумма получилась ещё внушительнее — 250 тысяч.

— Городу на таком стенде стоять стыдно, нужен большой, а не три «квадрата», — говорит Наталья Виноградова. — Нормальный стенд стоит примерно три миллиона. А выставок у нас серьёзных три в год.

В ответ представители администрации вновь заговорили о попытках получить финансирование, чтобы оказывать всяческую помощь представителям отрасли.

Туристический сезон не за горами, и встречи с обсуждениями чиновники планируют проводить регулярно. В неформальном виде, как «Турсреда», либо в более официальном — на Турсоветах.

  1. у властей вся надежда на миллионы пьяных туристов
  2. пишут ,что их в зтом году почти не будет ввиду одностороннего движения по Волге в Рыбинске,так какая тут надежда. на миллионы.,
    • алкоголь -то никто не отменял ,вот и миллионы.
  3. Как-то смутно представляется, чтобы в Рыбинске чудили туристы, швыряющие по 5, 5 тыс.руб.( свои вояжи вспомним и расходы). Если предположить, что они у нас надолго зависали, так ведь на проживание всего по 500 рэ! Так что, не зажились... Ну а пили многие, видимо, Hennessy, с учётом того, что не все же бухали По 1,5 тыс.рэ на баловство пускали, в среднем! Конечно, в Рыбинске пить! Хотя, вроде, о бесчинствах перебравших заезжих странников наши СМИ не сообщали и сам не сталкивался...
  4. и Красная площадь задействована как новое пространство ,там установят маслобойную лавку ,где туристы будут пробовать еду.
    • Что за ужас про какую-то маслобойную лавку вы описали? Неужели хотят изгадить красную площадь?
      • эта площадь и до революции была торговой точкой,возвращаемся в прошлое.
  5. Судя по методам подсчета количества туристов ,туристом является каждый студент , который в Рыбинск приезжает к родителям на выходные , тк учет туристов делается путем регистрации нового телефона в сетях города . Туристом являются и дальнобойщики , которые миновали город по окружной дороге и проезжающий поезд( он сразу в сети регистрирует как минимум 500 новых телефонов в сети ) . Все это сделано для того , чтоб всем нам пыль в глаза пустить о возросшей привлекательности города .Реальное количество туристов - полтора землекопа .Для начала альтернативный вариант необходимо получить для определения прибывающих туристов , а далее уже говорить о какой то аналитике
    • Согласно "Закона о тур.деятельности", туристом считается тот, кто хоть раз переночевал в городе! Сначала колоколили о более чем 400 тысяч "туристов" за прошлый год! Потом, видимо, стыдно стало, в этой заметке пишут о 161 тыс. переночевавших ( первоначально в эту кучу плюсовали и тех, кто приехал в пригородном поезде, прицепленном к паровозу, а, подозреваю, и всех, кто приехал из, f.e., Ярославля). Пусть так! (хотя, и эти цифры "не бьются"!). Проблема не в том, что народу пудрят мозги дутыми цифрами, да, хоть, миллион отрапортуйте! (Сам я никогда не был противником развития тур. отрасли в городе). Но многие легковерные наши земляки уверовали в эту "статистику" и свято верят, что если на набережной поставить несколько ларьков с магнитиками и к причалу пришвартуется дополнительно десяток теплоходов, то "жизнь наладится"! Реальная экономика и наполнение гор. бюджета не в этой сфере! И благоустройство города это не только Красная площадь и Стоялая!
      • ну так и получается : 161 тыс : 365=411 чел в день . проходящий Поезд Иваново-Санкт Петербург с 10-13 вагонами при средней заполняемости 70 % делает всю статистику туризма в Рыбинске
    • Главное- отсеять туристов от шпионов!
  6. Вот именно , а прихорашивают ( якобы благоустраивают ) только Стоялую ,да Старый центр ,увешав вывесками с ,,Ъ" ,и на Красной площади не терпится наставить торговых палаток с едой , чтобы туристы не оголодали, и сувенирами с промтоварами.
  7. Первоочерёдно о жителях Рыбинска нужно думать,чтобы жить было комфортно-а там,глядишь,и туристы подтянутся

Поделиться мнением