Профессиональный рост невозможен без движения, конкуренции и активности. Поэтому в ПАО «ОДК — Сатурн» (входит в Объединённую двигателестроительную корпорацию Ростеха) регулярно проводят конкурсы. Корреспондент «Черёмухи» Ирина Рязанова понаблюдала за состязанием среди операторов и наладчиков станков с программным управлением. Рассказываем об участниках, организации конкурса и о том, почему из года в год уровень заданий повышается.

Соревнование. Обучение. Работа с кадрами

Конкурс среди наладчиков и операторов станков с программным управлением проходит на «ОДК — Сатурн» уже в 12-й раз. Соревнования организуют в двух компетенциях — токарная и фрезерная обработки. Традиционно для подготовки заданий и методики оценивания организаторы используют международные стандарты WorldSkills

— Нам очень важна преемственность, чтобы были высококлассные специалисты рабочих специальностей во всём диапазоне возрастов: от самых опытных до новичков, — сказал во время торжественной церемонии заместитель генерального директора — управляющий директор «ОДК — Сатурн» Виктор Поляков. — Мы поддерживали и будем впредь развивать такие конкурсы, потому что наличие профессионалов в рабочих профессиях — основа успеха «Сатурна».

Виктор Поляков

Двадцать пять конкурсантов в течение трёх дней соревновались в профессиональном мастерстве. На выполнение задания даётся всего четыре часа. Участники говорят: не так и много — нужно разобраться с чертежом, установить последовательность действий, настроить оборудование, выполнить все замеры. За работой наблюдают эксперты. Некоторые из них когда-то сами были такими же конкурсантами: доказав свою компетентность в профессии они получили право оценивать работу участников.

— Профессия оператора и наладчика является одной из самых востребованных на производстве. Ежегодно у нас появляются новые станки, новое оборудование, растут объёмы производства, поэтому профессионалы необходимы. От них зависит качество нашей продукции, выполнение производственной программы, подчеркнул директор производства «ОДК — Сатурн» Дмитрий Нерубенко. — Считаю, что конкурс — не просто соревнование, но и способ повышения компетенции участников. В ходе подготовки, во время самих испытаний операторы из различных подразделений объединяются в некое сообщество: они знакомятся, делятся опытом. Это тоже немаловажно. Умение выполнить хорошо свою работу даёт удовлетворение, а признание твоего умения со стороны коллег — уже способ утверждения личности в коллективе.

Конкурсы профессионального мастерства на «Сатурне» — часть кадровой политики предприятия. Здесь всегда подчёркивают: люди, профессионалы — основной капитал предприятия.

— Благодаря подобным конкурсам мы с удовлетворением наблюдаем постоянный профессиональный рост сотрудников. И это тоже важно для нас: анализируя, в каких операциях допущены ошибки, мы можем скорректировать программу обучения и повышения квалификации, говорит директор по персоналу «ОДК — Сатурн» Светлана Жукова. — Постепенно уровень участников повышался. Сейчас эксперты отмечают: порой сложно назвать лучшую работу, потому что детали выполнены безукоризненно, без отклонений, так что победителя определяют сотые балла.

Светлана Жукова

Организаторы отмечают: интерес к конкурсу растёт год от года. Своих представителей делегировали цеха основного производства, опытного завода, филиал «ОДК — Сатурн» — Омское моторостроительное конструкторское бюро.

— Профессия очень востребованная. Наладить станок для выполнения необходимых операций — одна из базовых задач на производстве. В Омске всего один наладчик. У нас парк станков не такой большой, по масштабам не сравнить с Рыбинском, говорит инженер-технолог филиала ПАО «ОДК — Сатурн» — ОМКБ, эксперт Виталий Фисенко. — Станки немного другие, но мы приехали раньше, была возможность познакомиться с Учебным центром, оборудованием. Честно говоря, приехали не столько за призовыми местами, сколько для того, чтобы набраться опыта, познакомиться.

Лучший в профессии

Состязания в мастерстве проходят без зрителей и болельщиков. Здесь важна концентрация внимания, сосредоточенность, аккуратность, скорость расчётов. На рабочих столах — кейсы с измерительными инструментами. Участнику дают всего десять минут на изучение чертежа. После этого он должен приступить к работе.

— Это четвёртый конкурс профмастерства, в котором я участвую. Дважды занимал третье место — времени не хватило сделать деталь полностью. Важны внимательность, усидчивость, терпение, говорит оператор станков с ПУ пятого разряда корпуса №5 Андрей Егоров. — Сейчас конкуренция высокая: я выступаю в номинации молодых профессионалов — раньше было ограничение по возрасту до 28-ми лет, сейчас подняли планку до 35-ти лет. Так что в эту группу попали более опытные профессионалы. Я сам на «Сатурне» работаю седьмой год, сначала учился и в Учебном центре, и с наставниками уже на производстве. На конкурсе, кажется, проще, спокойнее: всего одну деталь нужно сделать. На производстве ответственность выше — там брак нельзя допустить.

На конкурсе своя, особая атмосфера. Внешне кажется, будто конкуренции нет вовсе. После выполнения заданий участники собираются вместе, обсуждают различные этапы, дают друг другу советы относительно конкурсного испытания.

— Я в прошлом году приезжал на этот конкурс — занял четвёртое место. Интересно! На производстве работаю на другом станке — там совершенно иная стойка, другое программирование. Дома бы аналогичную деталь без проблем за три часа сделал, там всё под рукой, станок знаю идеально. Здесь по ощущениям — будто первый раз на завод пришёл, улыбается оператор станков с ПУ филиала «ОДК — Сатурн» — ОМКБ Андрей Ерохин. — Изготовление серийных деталей — процесс уже отработанный. На мой участок нередко приходят детали единичного образца, под которые надо написать программу, подумать, как и что сделать. Иногда кроме чертежа ничего нет.

Оператор станков — профессия, которой могут овладеть и мужчины и женщины. Знаменательно, что в этом году в конкурсе приняла участие девушка — Анастасия Чистякова, студентка Рыбинского промышленно-экономического колледжа, с которым у «ОДК — Сатурн» тесные связи по подготовке этой рабочей специальности. Выступление студентки оценивали вне конкурсной программы, она отлично справилась с заданием и будет рекомендована для участия в корпоративном конкурсе ОДК.

Профессиональное техническое образование для данной специальности необходимо. Оператор опытного завода, цеха №711 Юрий Вакка закончил РГАТУ, получив диплом инженера-конструктора. Но уже во время стажировки в конструкторском бюро понял, что такая работа не для него

— В университете был предмет по программированию на станках с ЧПУ. Даже небольшой станок был — можно было практиковаться в изготовлении простых деталей. Тема дипломной работы связана с обработкой деталей, которую выполняют на станках, так что моя специальность вполне соответствует той профессии, которую я сейчас представляю, говорит Вакка. — Я в конкурсах участвую уже не первый раз, дважды был призёром. Могу сказать: задания постоянно усложняются. Добавляют сложные контуры, которые требуют знания полярных систем координат, иногда приходится делать расчёты. В этом году на детали появилась резьба — тут нужно работать с настройкой инструмента, измерять радиус, корректировать шаг.

Состязательных дух никто не отменял, а потому все участники, эксперты и наставники, руководители подразделений и цехов с нетерпением ждали результатов.

— У меня ранее уже были призовые места, но не выше второго, — признаётся наладчик станков и манипуляторов с ПУ шестого разряда цеха № 711, победитель конкурса в номинации «Лучший опытный профессионал» в компетенции «Фрезерные работы» Михаил Можаев. — Участие в конкурсе — это, в первую очередь, возможность испытать себя, понять, на что ты способен, провести анализ, чего ты добился в своей профессии. Это ступень к профессиональному развитию.

Михаил Можаев

— В конкурсе участвую не впервые, занимал призовые места, а сегодня стал победителем. Работаю на предприятии с 2016-го, говорит победитель конкурса в номинации «Лучший молодой профессионал» в компетенции «Фрезерные работы» оператор станков с ПУ пятого разряда корпуса № 57 Сергей Вихров. — Рад, что в этом году удалось победить: помогли опыт, учёба по повышению квалификации. На «Сатурне» есть все условия для профессионального роста. Хочется и дальше развиваться, открывать новые горизонты, повышать мастерство. Это важно и для работника, и для предприятия.

Фото — Александр Колляков, «Черёмуха»

  1. Молодцы! Теперь бы надо провести конкурс-соревнование на лучшую закупку ЗИПа для этих станков.

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: