Ровно 80 лет назад, 18-го ноября 1941-го года, запустили первый агрегат Рыбинской гидроэлектростанции, тем самым обеспечив Москву необходимой электроэнергией. Это был подвиг — запуск произошёл в недостроенном здании, от дождя и снега спасала лишь брезентовая крыша.

В годы Великой Отечественной продолжалось строительство стратегического объекта. Работу энергетиков отметили на высоком уровне — по указу Президиума Верховного Совета СССР награды получил 161 сотрудник ГЭС.

Сегодня Рыбинская ГЭС входит в топ-30 мощнейших гидроэлектростанций страны. Её здание является памятником архитектуры. Сотрудники станции постоянно участвуют в благотворительных акциях.

«Черёмуха» предлагает проверить, что вы знаете о предприятии, которое ежегодно вырабатывает миллионы киловатт-часов. Поехали!

Фото из архива «Черёмухи» и «Каскада Верхневолжских ГЭС», иллюстрация Зинаиды Букиной

  1. Знаем что там работает сплошной блат и самые высокие оклады, даже незаслуженные.
  2. я знаю о том , что после того , как Добрякова выгнали из Севастополя , он полторы недели там работал , чтоб идти на выборы хотя бы не со статусом "безработный" потом его Шульдина присторила в замы руководителя города
  3. А Минеева тоже около пары недель вроде как в юротделе водоканала поддуривала а потом испарилась и восстала как птица Феникс но уже в управе.
  4. цена воды , которая падает на лопасти , какой была в 1940 году , так и осталась , с чего хоть цена электроэнергии то такая ? Реле даже еще многие ,судя по репортажу, которые были установлены в 1940 г до сих пор не поменяли
  5. у работников ГЭС самые высокие оклады,даже незаслуженные ,да всё кругом блат ,вот и электроэнергия дорогая.
  6. Ответ на Вопрос про количество плотин - неверный! Плотины 3 штуки, 2 земляные,которые перекрывают русла рек Волги и Шексны,а 1 бетонная водосливная рядом со шлюзом!исправьте, пожалуйста, ответ!

Поделиться мнением