Свет, тепло, работа бытовых приборов. Сила тока делает жизнь комфортной, помогает решать повседневные задачи и реализовывать масштабные проекты. Но нельзя забывать и про правила безопасности. Об этом много говорят на уроках физики и ОБЖ, объясняя суть явлений и действие соответствующих законов.

  1. Вы бы лучше помогли возобновить группы электриков в наших ПУ а то сейчас "готовят" за 150 часов вредителей а не электромонтёров по ремонту и обслуживанию оборудованию. Эл.монтажников за спецов не считают - это низшая квалификация, которые выполняют тупую работу и не умеют рассчитать цепь селекции, нарисовать схему, произвести измерения и испытания и многое другое.
    • Селективность, схемы и прочее - для этого есть инженер-конструктор НКУ и другого электрооборудования. Чтобы грамотно откл. х-ку ВА и номинал подобрать - нужно не только ВТХ оценивать, но и пусковые токи нагрузок - а это в современном мире требует уже глубоких знаний схемотехники входного каскада приборов и аппаратуры, т.е. решительно бОльших знаний, чем дает тех. документация. Как самый примитивный пример - драйверы светодиодных светильников. Пусковые токи 150-200 от номинальных! Про "низшую квалификацию" - тот, кто так считает - в лучшем случае курсы бухгалтера окончил, получил корочки "экономиста", а себя мнит "элитой". По факту - обучаю своих электромонтажников нюансам всех операций по изготовлению кабельных сборок, контроль тех. условий производителей приборов (включая контрольную затяжку зажимов приборов динамометрическим инструментом), путей утечки и зазоров, приемам повышения производительности труда без ущерба качеству (компоновка оборудования в щитах с целью типизации кабельных сборок), удобочитаемой функционально-ориентированной маркировке цепей, жил, выводов, приборов, клемм и т.д. Зачем я это делаю? Да потому что отвечаю за результат! Изделия и оборудование для цифровых высоковольтных подстанций успешно проходят испытания в аттестованных и независимых ЭТЛ в Ярославле, Москве и Спб с более жесткими параметрами, чем того требует действующая нормативная док-я и руководящие документы конечной эксплуатации (ФСК и т.д.). Часть оборудования идет на экспорт. Не все потеряно!
  2. для кого здесь этот тест, "Ч"?
  3. Александр Васильевич Быков, перечтите ЕТКС и должностные инструкции эл. монтёров. Мой стаж в энергетике 43 года и я полностью согласен с "энергетиком".

Поделиться мнением