Сегодня, 18-го июня, в селе Вощажниково Борисоглебского района прошла церемония запуска строительства новой школы. Старт возведению объекта дал губернатор Дмитрий Миронов.

Дмитрий Миронов: «Школа в селе — это всегда центр, объединяющий вокруг себя всю общественную жизнь. И здесь, в Вощажниковской школе, смогли создать такую семейную, дружескую атмосферу, в которой приятно жить и учиться. И конечно, это неправильно, когда школа не может принять всех детей, проживающих вокруг неё, и они вынуждены ездить на учёбу в районный центр. А перспективы у этой территории очень хорошие. В селе создано крупное сельскохозяйственное производство. Неподалёку расположен пограничный учебный центр, с которым школа тесно сотрудничает. Так что недостатка в учениках не будет. 

Существующая школа построена в 1868-м году. Она в числе лучших сельских учебных заведений в Ярославской области. На базе школы есть кадетский класс.

Действующая школа не может закрыть потребность в местах, поэтому детей приходится возить в Борисоглебскую школу № 2. Поэтому жители просили губернатора решить вопрос. Как поясняют в правительстве региона, много времени ушло на поиск финансирования. В марте прошлого года во время визита в регион проект поддержал премьер-министр Михаил Мишустин. Новую школу построят в рамках госпрограммы «Развитие образования в Ярославской области» и региональной целевой программы по образованию. Завершить строительство планируют до конца 2022-го.

По проекту это будет двухэтажное здание на 15 кабинетов. В строении предполагаются столярная и слесарная мастерские, кухня, библиотека, спортзал, классы скульптуры, хореографии, народного искусства, фортепиано, музей, медкабинет. Школа рассчитана на 240 мест. В правительстве области уточняют: предусмотрены удобства для детей с ограниченными возможностями здоровья — в том числе расширенные дверные проёмы и подъёмник.

Фото пресс-службы правительства Ярославской области

  1. А может для горожан всё-таки интересней увидеть план где рядом с полиграфколледжем будет детская поликлиника? Дерзайте и копайте, журналисты, а это нам вообще неинтересно также как и новостройки в столице.

Поделиться мнением