Сегодня, 12-го июня, в Переславле-Залесском под эгидой Минкультуры проходит празднование 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Правительство области организовало праздник на нескольких площадках.

Утром прошли Божественные литургии. В Переславль-Залесский доставили ковчег с мощами Александра Невского. В соборе Сретения Владимирской иконы Божией Матери открылась тематическая фотовыставка.

Светские мероприятия начались с торжественного возложения цветов к памятнику Александру Невскому на Красной площади. В церемонии приняли участие губернатор Дмитрий Миронов и полномочный представитель президента России в ЦФО Игорь Щеголев.

Дмитрий Миронов: «Сегодня 800-летие со дня рождения князя отмечается по всей стране. Но здесь, в Переславле-Залесском, эта дата переживается с особым чувством. Ведь именно в этом древнем городе он родился, здесь он был крещён в Спасо-Преображенском соборе, стены которого и сегодня остаются свидетелями тех далёких дней. Восемь веков назад по этой земле Александр делал первые шаги, как великий полководец и дипломат. Очень символично, что именно сегодня переславцы празднуют и День города. Я поздравляю вас с Днём России, 800-летием со дня рождения Александра Невского, с Днём России и с Днём нашего замечательного города. Желаю вам мирного неба, процветания, здоровья и семейного счастья!»

На Народной площади сводный хор исполнил Гимн России. А в небе выступала авиационная группа высшего пилотажа Военно-воздушных сил России «Стрижи», которая в 17:00 выступит над Ярославлем. Также работают ярмарки и выставки.

Праздничный день в Переславле-Залесском завершат концертом творческих коллективов, заслуженного артиста России Дениса Майданова и салютом.

Фото пресс-службы правительства Ярославской области

Поделиться мнением