У каждого любителя сценического искусства есть свои фавориты: актёры, их роли, авторы и режиссёры, спектакли. Сложно вообразить ситуацию, когда зрители получают всё и сразу — встречу с любимыми героями, запомнившимися сценами из премьерных постановок, общение с теми, без кого не мыслим театр. Но раз в год невозможное становится реальным. Во время капустников, посвящённых Дню театра, на сцене появляются все артисты, а перед публикой разыгрывают лучшие моменты их премьерных постановок прошлого сезона. И всё это действо перемежается изящным юмором, свежими шутками, поздравлениями и признаниями.

В этом году на сцене Рыбинского драматического театра капустник прошёл уже в 25-й раз. Занавес открывается — и перед зрителями предстают все рыбинские актёры, каждый в своём образе, в костюме одного из героев премьерных постановок прошлого сезона. В этот раз таких спектаклей было восемь, на два меньше, чем обычно. Причиной стала пандемия.

«Лес», режиссёр Наталья Людскова
«Свободная пара», режиссёр Мария Сельчихина
«Пигмалион», режиссёр Павел Рукавицын
«Ночь Гельвера», режиссёр Иван Чумаченко
«Фабрикант», режиссёр Алексей Доронин
«Чемоданное настроение», режиссёр Владимир Калюкин
«Незаконченный ужин или бесконечные завтраки», режиссёр Наталья Людскова
«Двенадцать стульев», режиссёр Пётр Орлов

— Это был самый необычный сезон: работали из дома, сидя на кухне перед мониторами компьютеров или экранами мобильных телефонов. Представляете, каково «репетировать», просто представляя сцену, кулисы, партнёров, которые находятся не на расстоянии вытянутой руки, а за километры от тебя? К счастью, всё получилось, говорит директор театра Ирина Петрова. Чего ждём от нового сезона? Наполненного зала. Мы скучаем по зрителям ведь без них театр не имеет смысла. Хочется ярких премьер, ролей, гастролей, фестивалей.

Капустник — время, когда принято подводить итоги сделанному за год. Лучшими актёрами стали Юрий Задиранов (роль Завадского, «Фабрикант») и Алла Молодцова (роли Элизы Дулитл, «Пигмалион»). Зрители свои голоса отдали в пользу Натальи Левиной и Павла Иванова. Отметили и тех, кто мастерски сыграл роли второго плана: Людмилу Храновскую (роль няни, «Фабрикант») и Евгения Колотилова (роль Феофана, «Неоконченный ужин или бесконечные завтраки»). По мнению членов независимой комиссии, лучшим спектаклем прошлого сезона стала постановка «Лес» режиссёра Натальи Людсковой.

Заранее я не знаю, кто и за что получит награды. Я знаю заранее только про приз зрительских симпатий мы сами ведём подсчёт голосов, но, конечно, держу интригу до последнего часа. Знаю, что на комиссии мнения часто не совпадают, бывает перевес в пользу того или иного кандидата лишь в один голос. Поэтому для меня оглашение номинаций такое же волнительное событие, как и для актёров, делится эмоциями Петрова. Жаль, что нельзя всех наградить, ведь каждый по-своему уникален. Я горжусь теми отношениями, которые сложились в коллективе: актёры умеют искренне радоваться и переживать друг за друга, словно большая семья.

Юбилейный капустник принёс свои сюрпризы: появились новые номинации, призванные подчеркнуть талант и творческую индивидуальность актёров. «Ярким дуэтом» стала пара Никиты Данилова и Павла Иванова в спектакле «Лес». В номинации «За творческую индивидуальность, мастерство и яркое воплощение сценического образа» наградили сразу нескольких актёров: Марию Сельчихину, Наталью Грицианову, Сергея Молодцова, Михаила Головкова.

Фото автора

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: