Двадцать четвёртого июня в 1945-м году в Москве прошёл первый победный парад, когда советские войска, маршируя по Красной площади, бросали к стенам Кремля знамёна поверженных фашистских войск. В 2020-м в России парад в честь 75-летия Великой Победы перенесли на этот день из-за пандемии коронавирусной инфекции. Акции, посвящённые дате, организовали и в Рыбинске. Парада в городе не было. Решение не проводить в регионе массовые мероприятия ранее приняли на заседании оперштаба по ситуации с коронавирусом.

 

Звон Победы

Ровно в полдень с колокольни Спасо-Преображенского собора раздался праздничный перезвон. «Звон Победы» — это всероссийская акция, к которой присоединяются все храмы страны.

Звонарь Алексей Бушуев легко поднимается по крутым ступенькам колокольни, привычно нагибается, проходя под низкими балками дверных проёмов. Наверх ведёт винтовая лестница, которая закручивается спиралью вокруг толстой деревянной колонны.

Колокольня в Рыбинске входит в десятку самых высоких в России: 94 метра до верхней точки креста. Построена она в 1804-м году, так что, можно сказать, Наполеона застала. Видите, в стене вырезаны узкие окна? Это световые проёмы, чтобы подсвечивать путь звонарей в тёмное время, когда электричества не было, рассказывает по пути Алексей. — Ярус, где расположены колокола — звонница. Сегодня будем исполнять праздничный победный звон. Он исполняется только в день Победы. Длится примерно 15 минут.

Алексей Бушуев справа

 

Концерт с доставкой на дом

Как и в День Победы, рыбинские артисты выступили во дворах домов, где живут ветераны и труженики тыла, чтобы поздравить их лично. По городу разъезжали творческие бригады Рыбинского драматического театра, Дворцов культуры «Слип» и «Вымпел». В разных районах города звучали песни и мелодии военных лет в честь тех, кто своим самоотверженным трудом в тылу, подвигом на передовой каждый день приближал долгожданную Победу.

Музыканты выстроились во дворе многоэтажки на проспекте Ленина. Сегодня они играют для Зои Григорьевны Старожиловой — жительницы блокадного Ленинграда. Сейчас она возглавляет городскую общественную организацию «Блокадники Ленинграда», которая насчитывает 78 человек — тех, кто приехали сюда, эвакуируясь из окружённой врагом Северной столицы. Несмотря на то, что после эвакуации Зоя Старожилова всё время жила в Рыбинске, до сих пор считает себя ленинградкой.

Мне было всего пять лет, когда началась война. Город постоянно бомбили — мы в это время выходили во двор. Как-то бомба взорвалась рядом с нами. Маму ранило в живот, меня подхватили люди, потащили куда-то. Больше я её не видела. Голодали, конечно, страшно — ходили по помойкам, собирали всё, что можно было съесть. Помню, я всё время была с сестрой. Ей тогда было 15. Однажды попали под бомбёжку. Взрыв поднял комья земли, меня словно волной накрыло. Сестра рассказывала, что не могла долго откопать меня — ковырялась руками в рыхлой земле, но всё напрасно. Взрослые помогли ей, откопали меня, рассказывает Старожилова. — В блокадном городе мы прожили 11 месяцев. Эвакуировали меня в августе 1942-го, везли на крытой барже. Детей собирали с каждого района отдельно и переправляли через Ладогу. Мы жили в Колпинском районе, но из-за неразберихи я не попала на ту самую баржу, которая увозила наших детей. Они не добрались до берега — баржа затонула в результате бомбёжки. Считали, что и я погибла с ними. Лишь спустя многие годы я смогла найти родственников. А с сестрой встретилась спустя 45 лет после войны.

Зоя Старожилова

 

Под звуки оркестра

Впервые на обновлённой площади Жукова прошёл концерт духового оркестра. Музыканты выстроились возле стелы с алыми флагами и исполнили мелодии военных лет. Случайные прохожие останавливались, слушали, подпевали. «День Победы», «Катюша», «Смуглянка» и многие другие мотивы помогли создать праздничное настроение и напомнить горожанам о значении памятной даты.

Фото автора

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: