Сразу три корпуса для ясельных групп строят сейчас в Рыбинске. Типовые проекты рассчитаны на две группы, каждая — на 20 малышей. Все корпуса пристраивают к уже существующим зданиям детских садов: расширяют территорию, добавляя дополнительное пространство для прогулок. Степень готовности объектов разная. Сегодня, 13-го мая, административная комиссия во главе с Денисом Добряковым оценила ход работ.

Первый адрес — Крестовая, 122. На входе в новый корпус гостям предлагают надеть бахилы: строительные и отделочные работы уже завершены — на два месяца раньше срока, прописанного в договоре. Рабочие наводят порядок, моют окна, двери. Осталось завезти мебель, игрушки, оборудование. В санитарных комнатах установлены раковины по росту малышей ясельных групп. В будущих раздевалках предусмотрены дополнительные комнаты для грудного кормления.

Ясли - КрестоваяЯсли - Крестовая-1Ясли - Крестовая-2Ясли - Крестовая-3

— Строительство вышло на завершающий этап, отделочные работы выполнены на 99%, — рассказывает главный инженер компании-подрядчика «Верхневолжская производственная сеть» Юрий Мухин. — Осталось завершить наружное благоустройство, установить малые архитектурные формы — детские городки. Думаю, через две-три недели полностью закончим.

Секрета из того, как удалось завершить работу досрочно, подрядчик не делает: дело в тщательном планировании каждого этапа.

— Каждый день расписывали отдельно, связывали с видами работ, которые должны быть сделаны. Графика придерживались строго — иногда даже удавалось работать с опережением. Каждый этап строго контролировался. Думаю, в этом нет ничего особенного — так и должно быть, — комментирует Мухин.

Строительство двух ясельных корпусов по адресам Лизы Чайкиной, 3А и 50 лет ВЛКСМ, 22 ведёт один подрядчик — строительная компания «Барзэль». Сами корпуса уже возведены, сейчас оба объекта на стадии подключения к коммунальным сетям. Позже строители приступят к отделочным работам, благоустроят прилегающую территорию.

Ясли - Лизы ЧайкинойЯсли - Лизы Чайкиной-1Ясли - Лизы Чайкиной-2Ясли - Лизы Чайкиной-3

— Конструктивно оба объекта практически готовы — работы завершены примерно на 90%, — оценивает ход работ начальник участка Евгений Акентьев. — Провели монтаж и подводку наружных сетей: водоснабжение, канализация, теплоснабжение, электрика. Сейчас проходит монтаж внутренних коммуникаций. Дальше по плану — отделочные работы.

Ясли - 50 лет ВЛКСМЯсли - 50 лет ВЛКСМ-1Ясли - 50 лет ВЛКСМ-2Ясли - 50 лет ВЛКСМ-3

На улице Новосёлов кипит работа — строительная техника расчищает пустырь, выкорчёвывает и вывозит деревья. Здесь будет полноценный детский сад: двухэтажный корпус сможет вместить 220 дошкольников.

— Детский сад будет из кирпича на ленточном фундаменте, фасад заштукатурим, покрасим. Кровля скатная, стропила деревянные. На каждом этаже предусмотрено утепление полов — так что детям будет комфортно. По контракту окончание работ установлено на декабрь 2021-го года, — рассказывает главный инженер компании «Викстрой» Андрей Дудников.

Ясли - НовоселовЯсли - Новоселов-1Ясли - Новоселов-2

— Несмотря на пандемию, мы не останавливаем ни один объект, который связан с национальными проектами — тем более, это касается социальных объектов, предназначенных для детей. Конечно, радует, что объект на Крестовой практически готов — сдача запланирована на сентябрь, но, полагаю, это произойдёт в июне. Остальные пока находятся на разных этапах строительства — но всё в рамках графика. Есть свои особенности, проблемы, но они вполне решаемы, — комментирует итоги проверки Денис Добряков.

Общая стоимость строительства четырёх объектов оценивается в 377 миллионов рублей. Это средства федерального, регионального и местного бюджетов. В дальнейших планах — строительство яслей на улице Куйбышева.

  1. Жирик заявил что если рождаемость упадёт эти здания можно запросто перепрофилировать. Я согласен с ним частично - ведь лишка не мало и позор когда в стране, считающей себя лучшей, нет мест в детских учреждениях а на войну в Сирии всё есть. В СССР считалось что у нас единственный привелегированный класс дети а в новой редакции Конституции это не прописывают стыдливо.
  2. Только не развалились бы, как на ул. Щепкина новые дома.
  3. Такие бравые репортажи были и по пристройке здания ясельной группы по ул.Солнечной.Только по сдаче объекта и приёму деток вышел конфуз.Добряков из штанов выпрыгивает показать хоть что то ,но хвастаться нечем,одни косяки.
  4. На Крестовой надо было сфотографировать двор 122-го дома, разбитого строительной техникой.

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: