
Уличные столы для игры в шахматы, разработанные и изготовленные в Рыбинске, появились в московском парке «Патриот» и в Ярославле. На очереди — Нижний Новгород. Напомним, Шахматные бульвары в стране открываются при поддержке Российского военно-исторического общества. В Рыбинске инициативу подхватил центр развития детей «Академия героев», и в июне прошлого года на Бульварной торжественно открыли пространство для интеллектуалов.
Илья Шутов, исполнительный директор «Академии героев»: «Рыбинск стал в некоторой степени законодателем мод по шахматным столам. Мы в прошлом году провели первый турнир на открытом воздухе. Хотим, чтобы такие соревнования стали регулярными в течение лета, и даже выделили для этого финансовые призы. Хотим, чтобы люди могли проводить время, увлекаясь игрой».
Рыбинск выступил одним из первых участников федерального проекта по созданию шахматных бульваров, инициированного помощником президента России и председателем РВИО Владимиром Мединским. В городе развитием проекта стало открытие осенью прошлого года шахматной школы на базе «Академии героев». А в конце июня 2026-го уже с рыбинскими столами новый клуб презентовали на Соборной площади парка «Патриот».

Игорь Васильев, директор парка «Патриот»: «Шахматы и военное дело исторически идут рука об руку. Шахматная доска — это уникальная модель поля боя. Игра учит предвидеть последствия, анализировать расстановку сил, принимать взвешенные решения и нести за них ответственность».


Из Рыбинска в парк «Патриот» приехали десять игровых комплектов. Во время торжественной церемонии открытия прошёл сеанс одновременной игры.
По словам Ильи Шутова, в Рыбинске проект намерены развивать. В планах есть изготовление дополнительных столов, которые будут удобны для маломобильных.
Илья Шутов: «На нашем шахматном бульваре планируем проводить различные события. Например, мастер-классы с чемпионами из Рыбинска».