Арбитражный суд Ярославской области принял решение о взыскании без малого 27 миллионов рублей с компании «Промресурс» из Санкт-Петербурга. Этот подрядчик начинал строить дом на Корнева в Рыбинске, но обязательства так и не выполнил.

Контракт с «Промресурсом» городская администрация заключила в октябре 2023 года. Месяц спустя приняли решение о выплате аванса в размере 51 миллиона рублей — это половина от стоимости всего строительства. В исковом заявлении администрация Рыбинска настаивала, что к моменту расторжения контракта в ноябре 2024 года подрядчик остался должен около 36 миллионов рублей.

В ответ на претензию, представители «Промресурса» указали, что заказчик не учёл при расчётах выполненные работы на сумму около девяти миллионов рублей, отказавшись подписать документы об их приёмке. Эту спорную сумму суд не стал включать в размер неотработанного аванса, постановив взыскать с подрядчика около 27 миллионов рублей. У городского управления строительстве есть ещё время на то, чтобы обжаловать решение.

Как пояснили в администрации Рыбинска, часть долга покроет банковская гарантия. Остальная сумма вернётся в бюджет позднее. Сначала нужно дождаться вступления судебного решения в силу. Затем начнётся работа по фактическому взысканию.

Напомним, ранее Рыбинский городской суд признал гендиректора «Промресурса» виновным в растрате и приговорил к трём годам лишения свободы условно.

  1. Интересное решение. Судья забыла, или администрация сама отказалась от взыскания суммы процентов за пользование чужими денежными средствами? Так-то не копейки. Под пять миллионов. Кто у нас такой щедрый?
    • суд! Там, наверное, некому посчитать проценты. Они же там все юристы, арифметику не учили.
    • В решении Арбитражного суда указано, что учтена и сумма процентов за пользование средствами. Это, скорее, наше упущение, что не указали эти начисления. Приносим извинения за недостаточно полную информацию.
      • Черемуха, вашей ошибки нет. 36 млн. + 6 млн. % истец требовал изначально. Из Решения: "Ранее представитель истца заявил ходатайство об уточнении размера заявленных требований, а именно просит взыскать с ответчика неосновательное обогащение в виде неотработанного аванса по муниципальному контракту от № 23-32 от 30.10.2023 на выполнение комплекса работ от организации строительства объекта капитального строительства «Многоквартирный жилой дом по адресу: Ярославская обл., г. Рыбинск, ул. Корнева, земельный участок 111» в размере 36 163 381,79 руб., процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 5 829 970,72 руб." Судья откинула из основного долга 9 млн. за не подписанный заказчиком акт выполненных работ и только эту сумму и взыскала. Процент за пользование чужими денежными средствани никто не пересчитывал и не взыскивал. Тем более, что он мог быть пересчитан на дату вынесения решения судом. Про них в решении ни слова. Апелляция 100 % отменит решение, или сама пересчитает долг. Если конечно в нее кто ни будь обратится из сторон.
  2. Суд не взыскивает ничего кроме того, что заявит истец в исковом заявлении и считать тоже самостоятельно ничего не будет, по закону.
    • Проценты 6 млн. истцом заявлены. В резолютивной части решения о них ни слова.
  3. Определение от 11.11.2025 почитайте, уточнение иска о процентах отклонено. По каким причинам только им известно, возможно досудебный порядок не соблюден, надо материалы смотреть.

Поделиться мнением