
С 11 августа на месяц в Рыбинске будет закрыто движение транспорта по дамбе-шлюз. Причина — необходимость срочного ремонта моста через гидросооружение. Она возникла ещё в 2022 году, но было принято решение подождать окончания реконструкции моста через Волгу.
Денис Матюшенко, главный инженер Рыбинского района гидротехнических сооружений: «Эксплуатация моста через шлюз началась в 1941 году. За это время капитальный ремонт его не проводили. Эксперты определили, что мост находится в неудовлетворительном состоянии и ему требуется восстановление. Работы займут порядка 30 дней. Подрядчик выполнит ремонт деформационных швов и ливнесточной системы. Это обеспечит дальнейшую безопасную эксплуатацию моста через шлюз».
На время ремонта движение по дамбе-шлюз для транспорта перекроют полностью, отмечают в «Управлении городского хозяйства». Закроют и подъездные пути со стороны улицы Целинной и Переборского тракта. Для пешеходов дамба-шлюз останется открытой — для движения обещают выделить безопасную зону.
Сергей Селифонтов, заместитель директора «УГХ»: «Общественный транспорт будет двигаться через „седьмой километр“ до улицы Целинной, там разворачиваться и отправляться в обратную сторону. Мост через Волгу откроют для движения большегрузов. С ограничением до 60 тонн».
В «УГХ» отмечают: самый быстрый способ попасть из Волжского в микрорайон Переборы — доехать на транспорте до Целинной, а затем пешком перейти через дамбу-шлюз.
В администрации Рыбинска поясняют, что организовать реверсивное движение по дамбе-шлюз не представляется возможным из-за расположенных на ней железнодорожных путей. Что касается информации об изменённых маршрутах автобусов и их расписании, то её обещают опубликовать в ближайшее время — после того, как проработают вопрос с региональным минтрансом.
-
Опять какое-то лукавство в сегодняшние постановлении администрации срок указан до 1 сентября
-
Дык задайте вопросы управлению канала им. Москвы. Их объект.
-
-
Вот и пригодилось бы речное сообщение для жителей мкр ВМЗ... Тот же Бурлак отчасти мог решить проблему... Но не хватает мозгов у главарей администрации, живут одним днём... Прежний ласточкин уничтожил остатки речного транспорта в угоду отдельных лиц, а нынешний готов избавиться от Бурлака, лишь бы утопить своего предшественника...
-
как 101 автобус будет ходить? Через 7 километр?
-
А 12-ый как пойдет?
-
А 12 маршрут каким боком к шлюзу относится?
-