Фото с сайта администрации Рыбинска

Сегодня, 23-го мая, состоялась церемония открытия памятной доски бывшему генеральному директору конструкторского бюро «Луч» Станиславу Алексееву. Он возглавлял предприятие 18 лет.

В КБ «Луч» Станислав Алексеев пришёл после окончания РАТИ в 1971-м году. Был инженером, но прошёл по карьерной лестнице до поста руководителя.

Кроме работы в КБ Станислав Алексеев был заведующим кафедрой в рыбинской академии, имел звания академика Академии военных наук, действительного члена Академии навигации и управления движением, Почётного радиста, лауреата премии Миноборонпрома России. Под его руководством разработан комплекс воздушной артиллерийской разведки «ТИПЧАК».

Владимир Верба, заслуженный деятель науки, член-корреспондент Российской академии наук: «Рыбинский “Луч” стал первым предприятием, с директором которого я познакомился, получив назначение в Москву. Когда началось дальнейшее развитие научно-производственного объединения, холдинга, я предложил Станиславу Михайловичу стать моим заместителем. Но он наотрез отказался, ответив, что без Рыбинска и без “Луча” жить не может».

Станислав Алексеев проработал в КБ «Луч» до 2007-го года.

  1. Что-то плохо на Славу похож.
  2. Патриот своего города.
  3. не то что нынешние проходимцы

Поделиться мнением