С 18-го по 21-е мая на Дворцовой Площади в Санкт-Петербурге прошёл книжный салон, в котором Рыбинск и Ярославскую область в целом представляло издательство «Медиарост». Директор и главный редактор компании Виталий Горошников поделился с «Черёмухой» мыслями о продвижении города на всероссийском уровне. Ниже — его рассуждения:

«Издательство представляет город и регион в Северной столице уже не первый раз. Первая наша питерская презентация была около восьми лет назад на книжном форуме на Васильевском острове. Тогда мы рассказывали о рыбинском опыте создания книг об истории и культуре регионов России — на примере изданий о Рыбинске и Ярославской области.

Во время работы на стенде в этом году в который раз поймал себя на мысли, что нас почти никогда не называют по имени, по названию. Не «Медиарост», а Рыбинск либо Ярославль. За годы и в Питере, и в Москве сложился свой круг читателей-покупателей, для которых наш стенд — что-то такое исключительно рыбинско-ярославское в книжном мире. Со своей линейкой книг, своим стилем, своими темами.

А теперь несколько цифр. За последние десять лет мы провели более ста (!) презентаций в Ярославской области — во всех городах региона, а также во многих сёлах и деревнях, на самых разных площадках с аудиторией от пяти до тысячи с лишним человек. Мы представляли наши книги более 30-ти раз на разных площадках в Москве, порядка десяти — в Петербурге. А ещё были презентации в Рязани, Туле, Воронеже, Ростове-на-Дону, Самаре, Саратове, Перми, Новосибирске, Владивостоке, Калининграде, Вологде, Костроме, Владимире, Махачкале, Казани, Дербенте, Белгороде, Архангельске, Иваново, Калуге, а ещё и за рубежом — Баку, Ашхабад, Минск, Салоники, Франкфурте-на-Майне, Белград. Мы принимаем участие во всероссийских профессиональных конкурсах среди издателей — в активе несколько десятков побед.

Да, это наша работа как издательства: продвигать и продавать наши книги. Но ведь через книги мы ещё и продвигаем город и регион в целом. И не только в момент собственно выставки или презентации, но и вдолгую — через книги, которые “оседают” по всей стране.

К чему я это всё. В Рыбинске много таких, как мы: предприниматели, которые создают что-то исключительно рыбинское. Сувениры, произведения декоративно-прикладного творчества, дерево, литьё, войлок, батик, есть художники, да мало ли у нас мастеров. Очень много всего. И это всё несёт на себе нашу, “рыбинскую печать”.

Нужно объединяться и делать наши, рыбинские стенды на различных форумах всероссийского масштаба.

А ещё у нас много творческих коллективов, которым тоже вредно вариться в собственном соку. Для них такого рода форумы — возможность выступить, показать себя, что называется “засветиться” лишний раз. Вспоминаю, как, например, прекрасно выступил на нашей презентации книг в прошлом году в Москве на Красной площади рыбинский ансамбль “Войз”, затмив и авторов, и сами книги.

Многих производителей сдерживают накладные издержки: доставка, гостиница, командировочные, аренда выставочных площадей и тому подобное. В одиночку сложно. И тут могла бы присоединиться городская власть. Ведь речь идёт о продвижении города, привлечении туристов, развитии малого бизнеса. Кумулятивный долгосрочный эффект может быть вполне серьёзным.

Поддержка не в финансировании напрямую, а в приобретении продукции местных мастеров на сумму, равную прямым затратам на аренду стендов и транспортно-командировочные издержки.

Приобретённая продукция — подарки от администрации гостям города, контрагентам. Опять-таки продвижение города. Всё это так или иначе происходит периодически. Но имеет смысл всё это систематизировать и вывести на новый уровень. И жить будем лучше, жить будем веселее».

Фото предоставлены издательством «Медиарост»

  1. а нам бы выжить... ибо господа все деньги себе забрали и по телевизору сказки сказывают
  2. Виталий, дык вы уже объединились и живёте все лучше. Чё ещё вам не хватает?
  3. денег и только денег.
    • видно ему ещё плохо живётся ,вероятно хуже всех, раз призывает к лучшей жизни.
  4. Как не стыдно, человек о нас-рыбинцах заботится, по всей Европе ездит на личном "крузаке", всех мэров учит,как город продвигать-молодец Виталик!
    • кто его в Европу выпускает?
    • непонятно, почему кому то должно быть стыдно за этого человека.
    • больше о своём кошельке заботится , а не о рыбинцах ,видно рыбинцы не очень то и раскупают его белиберду , вот и катит на крузаке по Европе.
  5. Надо объединяться,надо и здесь провести оптимизацию.
    • с кем Горошников хочет объединиться,какжется , что ни одна страна не хочет с нами объединяться ,кроме Беларуси.
  6. чем больше всяких объединений, партий и др. коллективов, тем больше в стране раздрая. Каждое объединение, партия, коллектив считают, что он лучше, чем соседний.

Поделиться мнением