Первые объекты, которые в этом году начали благоустраивать в рамках программы «Наши дворы», инициированной губернатором Михаилом Евраевым, находятся в Ярославле и Ярославском районе. Об этом сообщают в правительстве региона. В Даниловском районе начали готовить площадку для обустройства спортивно-игрового комплекса.

Реализация проекта стала темой сегодняшнего совещания губернатора с главами муниципальных образований. На совещании обозначили, что в этом году по областной программе «Наши дворы» планируется отремонтировать 87 придомовых территорий, организовать 44 спортивно-игровые площадки и завершить 99 прошлогодних объектов. В правительстве региона добавляют: сейчас идут конкурсные процедуры по определению подрядчиков. В некоторых муниципальных образованиях — в их числе и Рыбинск — контракты уже подписаны.

Евраев во время совещания подчеркнул, что срок реализации программы — первое августа, а отклонения от проектно-сметной документации недопустимы.

Михаил Евраев: «Контрольные точки могут сдвигаться только в случае форс-мажора, по каким-то критическим моментам. Оценивать мы будем всех по состоянию на первое августа. Дальнейшее распределение средств по “Нашим дворам” будет происходить по принципу, кто справился, а кто — нет к этой дате. Если достигнута экономия, тогда будут ставиться новые точки по этим дополнительным работам. Вот это нормальный подход. И хочу напомнить, что всё, что будет сделано не так, вы будете исправлять за ваш счёт».

Директор департамента региональной политики и взаимодействия с органами местного самоуправления Евгений Чуркин на совещании рассказал о ситуации с завершением прошлогодних проектов. По словам Чуркина, по 18-ти объектам уже подписаны контракты.

  1. — Так и хочется спросить, когда мы серьезно повернемся к проблемам своей внутренней жизни, когда это телевизионное благополучие станет элементарным благополучием простого человека? Сейчас жизнь простых людей больше похожа на выживание, уничтожается местное самоуправление, народная выборность. Я говорю это не как политтехнолог и демагог, а как человек, прошедший за 30 лет все ступени выборов. И могу заверить, что выборность в органы власти работает как фактор снятия общественного напряжения. Но сейчас в новых, безвыборных реалиях институту по правам человека приходится работать и в этом направлении, — резюмировал Лисицын.
  2. Анатолий Иванович уже давно ,,борется" с так называемым выживанием ,а благополучия всё нет.
  3. программе ,,Наши дворы" все дворы благоустраиваются под парковки личных авто , газонов почти нет, тротуары для прохожих заужены от 0,7до 0,5 м., зелёных насаждений не предвидится ,детям играть негде.

Поделиться мнением