Промдизайн, медиа, электроника — проекты в этих и других сферах в минувшую пятницу представили воспитанники рыбинского детского технопарка «Кванториум». Это своеобразная отсечка — точка подведения промежуточных итогов по работе в течение года. Все проекты нацелены на практическое применение.

Мия Савинова, например, разработала необычный дизайн кофейных стаканчиков в стиле «Каваи»: лягушата, парящие в небесах или любующиеся закатом.

Я выбрала лягушонка, потому что чаще всего используют лис, котов, хотелось чего-то необычного, — объяснила выбор Мия.

Использовать такой дизайн Мия Савинова предлагает в общественном питании: например, кофе с собой. Имени у лягушонка пока нет, но в скором времени, возможно, оно появится.

На выставке представили авторский дизайн сумок на тему «Времена года»: четыре шоппера с героями любимых произведений авторов. Ярко-зелёный — для весны, рыжеватый — на осень, зимний — с фиолетовыми оттенками. Летняя сумка — самая большая, чтобы можно было брать её с собой на пляж. Авторы проекта — Лада Мищенко и Александра Судакова — выбрали именно шопперы по причине их вместительности и экологичности. Сумочки компактно складываются и вмещают в себя большой объём. При этом отпадает необходимость покупать пакеты, к тому же оформление каждого шоппера уникально.

На сумках юные дизайнеры останавливаться не будут: в планах — расширить ассортимент декоративными подушками с росписью по ткани.

Трое молодых людей — Григорий Погосян, Дмитрий Алиев и Эмануэль Левашов — представили универсальный нагревательный элемент для одежды. Ребята продемонстрировали стельки с проводом.

Мы проводили испытания зимой в летней обуви, в кроссовках, — рассказывают разработчики. — Где-то час ноге было комфортно. Стелька разогревается до комфортных ноге 60-ти градусов по Цельсию, а шнур не особо и ощущается. И если они намокнут, то током бить не будут.

Тимур Костров показал небольшой видеоряд под названием «Бабушкина деревня», который включает в себя фотографии деревни Княжево с периодическими мультипликационными вставками.

Это рассказ о детстве моей бабушки, — говорит Тимур. — Он заставляет задуматься о том, куда и почему исчезают деревни. Я внедрил в мультфильм свою личную историю.

В видеоролике Тимур показал и рассказал, как они с семьёй отправились на поиски деревни, в которой жила его бабушка. Цель проекта — заинтересовать детей прогулками и мотивировать на сбор информации.

Развивать у детей любовь к прогулкам, окрестностям и краеведению взялся и Арсений Долгополов, который представил рекламные ролики для издательства «Медиарост».

У издательства есть серия детских книг о Рыбинске. В роликах дети с увлечением разрисовывают тематические раскраски и листают книги.

В «Кванториуме» говорят: такие выставки проводят трижды в год — осенью, в декабре и весной.

Выставка — это итоговый проект, подводятся промежуточные итоги занятий в течение года, — рассказывает руководитель «Кванториума» Мария Шабалкина. — В каждом направлении должен быть представлен годовой проект — в зависимости от направления деятельности, дети защищают его. Позже будет защита технических, сложных проектов, будут представители с производств, из РГАТУ. 

Поделиться мнением