Сегодня, 11-го мая, Кировский районный суд Ярославля вынес приговор бывшему руководителю компании «М-Инжиниринг» Юрию Баранову. 71-летнего мужчину признали виновным в даче взятки в особо крупном размере сотруднику регионального управления МВД.

В 2012-м году полицейские заключили с подрядчиком госконтракт на реконструкцию зданий под кинологический центр, а также благоустройство территории областного управления МВД. В качестве субподрядчика для выполнения работ была привлечена компания «М-Инжиниринг».

Суд установил, что Баранов, являвшийся руководителем фирмы, с апреля 2013-го по ноябрь 2014-го года передал начальнику отдела организации строительства и капитального ремонта деньги и имущество на сумму полтора миллиона рублей. Взамен предпринимателю пообещали согласовывать акты приёмки, в том числе без фактического выполнения работ. Ущерб, нанесённый федеральному бюджету в результате этой схемы, оценили в 40 миллионов рублей.

Свою вину предприниматель не признал, пояснив, что деньги были не взяткой, а безвозмездной спонсорской помощью региональному управлению МВД. Суд с такой позицией не согласился. Мужчину приговорили к выплате штрафа в размере двух миллионов рублей.

В январе 2023-го суд вынес приговор получателю денег. Экс-полицейского признали виновным в превышении должностных полномочий, приговорили к полутора годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении и освободили в зале суда, так как срок уголовного преследования оказался продолжительнее наказания.

  1. жалко что обоих не наградили и на парад не пригласили
    • Ну с них ещё сейчас будут в рамках гражданского судопроизводства взыскивать причиненный ущерб. Про это почти никогда не пишут, в результате чего необразованные граждане думают, что преступников просто отпускают на свободу без последствий.
  2. может тогда наказывать необразованных граждан которые честно платят налоги ? разваливающих страну награждать и приглашать на парад? а ведь так и есть...!!!

Поделиться мнением