Фото ГИБДД Рыбинского МУ МВД

Сегодня, пятого мая, около половины десятого утра на проспекте Ленина, неподалёку от пересечения с улицей Танкистов, произошло ДТП с участием электросамоката.

Как сообщили в рыбинском отделе ГИБДД, средством индивидуальной мобильности управлял 42-летний мужчина. Двигаясь по тротуару, он сбил пешехода-ровесника. Обоим участникам столкновения потребовалась медицинская помощь.

Напомним, по постановлению правительства России к средствам индивидуальной мобильности — СИМ — относятся электросамокаты, гироскутеры, моноколёса и другие подобные устройства. Масса СИМ, на котором разрешено передвигаться по тротуарам, велосипедным и пешеходным дорожкам, не должна превышать 35-ти килограммов, а скорость — 25 километров в час.

  1. явное , но неумелое покушение на убийство
  2. Интересно, как и кто назначал скорость в 25 км безопасной? На такой скорости, этим уродским тс можно так наехать, без головы останешься. Попробуйте 25 разогнать на велике, это совсем не медленно.
    • 24.6. Движение лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности, разрешается со скоростью не более 25 км/ч. Если движение велосипедиста или лица, использующего для передвижения средство индивидуальной мобильности, в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон (включая велосипедные дорожки, находящиеся в пешеходных зонах) подвергает опасности или создает помехи для движения пешеходов, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов, а лицо, использующее для передвижения средство индивидуальной мобильности, спешиться или снизить скорость до скорости, не превышающей скорость движения пешеходов. Во всех случаях совмещенного с пешеходами движения велосипедистов и лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности, пешеходы имеют приоритет.
  3. Но на фотографиях самокат обычный, ни разу не электро!
  4. тротуары должны быть только для пешеходов , и так их до невозможности сужают при ремонтах дорог,а теперь по ним ещё ездят всякие новомодные СИМ, стройте для них отдельную полосу.
  5. Лучше бы вообще убрали эти самокаты, по всему городу стоят, опасно стало и пешком ходить, и на авто ездить. Бездумно летят отовсюду, пдд не знают.
  6. уже давно пишут , что в хвалёной Европе от этих самокатов давно отказались из-за большого травматизма.

Поделиться мнением