Вопрос распространения кори актуален, говорят санитарные врачи. Это заболевание имеет высокий уровень заразности, значительно превышающий показатели по ОРВИ, гриппу и ковиду. В Ярославской области есть заражения. В Рыбинске пока обстановка благополучная. Последний раз несколько случаев кори зарегистрировали в 2010-м году.

Корь — это вирусное заболевание, которое передаётся воздушно-капельным путём. Сначала у заразившегося поднимается температура — до 40 градусов, сопровождаемая насморком и конъюнктивитом. На четвёртый-пятый день появляется сыпь. В числе возможных осложнений — отит, гайморит, поражение роговицы глаз, энцефалит и пневмония, говорится на сайте Роспотребнадзора.

Основная защита от кори — это вакцинация, отмечают санитарные врачи. По Рыбинску уровень иммунизации хороший, около 95%. Если у взрослого есть сомнения, что прививка сделана, то лучше вакцинироваться снова, считают медики.

Вообще детям прививку делают в год, ревакцинация — в шесть лет. Взрослым — вакцинируют только до 55-ти лет— делают две прививки с интервалом не менее трёх месяцев.

В зоне риска — не болевшие корью и не привитые. В случае выявления заболевания вакцинации подлежат все контактировавшие с пациентом, не имеющие иммунитета. Врачи добавляют: прививку важно сделать в течение 72-х часов с момента выявления больного. Детям, имеющим медотвод, вводят иммуноглобулин.

  1. а какие могут быть сомнения у взрослых? ведь все произведенные прививки должны быть отражены в индивидуальной медицинской карте каждого гражданина великой страны или все не так как нам преподносят ?
  2. Раз вспомнили про корь ,значит не совсем всё в порядке.
  3. А если вместо антикорина введут жижу от ковид 19 ? Где гарантии?!!!Власть и мировая практика показала ради чего эти вакцины и прививки!!!Не исключаю ажиотаж с корью продолжением вакцинации под видом прививки от кори...Созданы миллиарды доз для "умиротворения ковидников", а девать некуда и тут подоспела корь, потом чумка, затем сибирская язва, брутулез, ткуберкулёз и так до бесконечности...
  4. все эти давно забытые болезни типа ,,корь" и т. п. возвращаются.
  5. простых доступных и эффективных лекарств сейчас не производят ,а привезённые импортные лекарства имеют кучу побочек и очень дорогие для обычного гражданина.

Поделиться мнением