Накануне, 27 апреля, депутаты Муниципального Совета собрались на очередное заседание, а перед ним провели комиссию по местному самоуправлению, где рассмотрели технические вопросы, связанные с работой муниципальных служащих и оплате их труда. И хотя в повестке также был финансовый вопрос о внесении поправок в бюджет, больше всего времени депутаты посвятили теме благоустройства. Инициатором стал Владимир Пахарев.

Представителя округа №5 волнует близость нового тротуара, проложенного вдоль улицы Корнева, к стене дома № 58 по Малиновской.

— С 2008-го года там с балконов сыплются кирпичи, — возмущается Владимир Пахарев. — Зачем под такими балконами тротуар? Сделали его, но люди так и ходят по проезжей части, и хороший тротуар уже не замечают. Такое хорошее дело перечеркнули.

Пахарев предложил перенести тротуар из опасной зоны, но поддержки у администрации на нашёл.

Ещё одним вопросом, который поднял депутат, стало исчезновение из списков голосования по выбору территории для благоустройства Бульвара Победы.

В 2018-м году по итогам голосования в рамках проекта «Решаем вместе» этот объект занял шестое место.

А всего территорий, которые планировали благоустроить в том порядке, как распределились голоса рыбинцев, было 16. Первыми в очереди оказались Карякинский сад, парк на Черняховского, территория между школой №28 и гимназией №18, парки на Волочаевской и в Переборах.

За время, прошедшего с того голосования, первую пятёрку благоустроили, а вот Бульвар Победы из списка пропал.

— Как это людям объяснить? Из семи тысяч проживающих в микрорайоне пришло пять тысяч и проголосовали за бульвар. А теперь его в списках нет. На его благоустройство нужно два-три миллиона, а на Лоцманский бульвар ушло шесть, а он, кстати, в 2018-м году 31-е место на голосовании занял: за него проголосовало всего три человека, — задаётся вопросом Владимир Пахарев.

Согласно схеме, которую озвучивали в 2018-м году в администрации Рыбинска, Бульвар Победы должны были благоустраивать в 2023-м году. Но на деле же получается, что эта территория так и осталась в прежнем виде, а вот на находившиеся на восьмом, 14-м и 16-м местах соответственно Комсомольскую площадь, Волжский парк и Стрелку деньги уже нашлись.

— У программы свои правила, которые установлены на федеральном уровне, — ответил депутату глава Рыбинска Дмитрий Рудаков. — Люди выбирают городские территории и понятно, что при этом страдают некоторые районы и нужно их поддерживать.

В ответ на претензии Рудаков перечислил все работы, которые были проведены за последние годы в Прибрежном, давая понятно, что этот микрорайон забытым назвать никак нельзя.

— Речь-то не об этом, — возразила депутат Татьяна Герасимова, — территории были выбраны, люди за них голосовали. А сейчас территории безо всяких объяснений исчезают из списков. И люди задают вопрос: «Куда делся Бульвар Победы?»

Найти ответ на этот вопрос глава поручил своему заместителю по строительству и архитектуре Алишеру Рустамову. Последний должен будет провести служебную проверку и проследить, чтобы территория попала в список для голосования в следующем году.

  1. Может, подобные "недорогие" объекты выносить на голосование блоками по несколько? Или "2-3 млн" искать у себя?
  2. Все эти пиар-программы, типа "решаем...( за вас) имеют две цели. Первая - изобразить стопудовую "демократию" - вот ведь, вы же голосуете!... Но вышеприведённые примеры доказывают, насколько эти "голосования", мягко сказать, некорректны! Вторая цель - освоить выделенные сверху средства наиболее удобным для подрядчика способом! Если попытаться в этой теме проявить какое-то здравомыслие, то нужно напрячь мозги и как-то скорректировать эту процедуру! При нынешней схеме ряд окраинных районов (Копаево, ГЭС, Слип и т.п) не имеют абсолютно никаких шансов на благоустройство общественных пространств! Присутствует и пофигизм чиновников в проведении этих "голосований"! Если, как выясняется, под б.Победы проходит масса коммуникаций, это стало известно только после голосований? При выставлении одного из Копаевских участков на "референдум", чиновникам было "недосуг" указать верный адрес объекта! После благоустройств некоторых объектов они вновь ветшают, поскольку не поддерживаются в должном состоянии городскими коммунальщиками, хотя деньги на текущее содержание выделяются! И если уж не судьба "замутить" на бульваре Победы мегапроект на несколько десятков млн. руб. с вгрызанием в грунт на несколько метров ( что было бы "по сердцу" подрядчику), то м. б. привести в божеский вид этот объект и многие другие в смысле текущей работы: обкашивать своевременно, мусор убирать, где-то несколько примитивных лавочек поставить, что-то прибить или подкрасить... У такой позитивной работы есть хорошее последствие - население "относится с пониманием" , соучаствует, и бережёт...
    • Неплохо!!! Мололец!!! Есть же умные в русских селеньях!!!
  3. вы никто и звать вас никак вы лишь пыль под ногами пероганцев от едимной рассеи ...
  4. Обустроенный Бульвар Победы очень необходим для всех жителей города Рыбинска. Во первых это наша история,которая важна не только для рыбинцев, но и для всех россиян. Это пример для наших детей и внуков, дань уважения к нашим отцам и прадедам, которые положили свою жизнь за наше с Вами будущее. Во вторых огромный район без территории для отдыха. Набережной у Волги нет, парка нет. Люди , приезжая в Рыбинск, удивляются такому отношению администрации города Рыбинска к нашей истории-это не бульвар, а заросший ПУСТЫРЬ. Очень СТЫДНО за все это, господа !!! Спасибо нашим депутатам и журналистам, что подняли этот вопрос.
    • Примерно так же сейчас пишут о пл. Маршала Жукова. Неужто будут обсуждать, что важнее - Победа или Маршал Жуков? Впрочем, наша история в обоих случаях только в названиях. Может, пустырю на БАМе тоже какое-нибудь звонкое имя надо было присвоить?
    • нечего призывать господ к стыду ,им не стыдно
  5. Власть , в том числе и в Рыбинске , должна быть родной для народа и заботиться о народе, но на самом деле это не так и не надо себя обманывать.
  6. Власть родная для народа - не смешите,да и о народе не заботится.
  7. только во времена В Маяковского были :-,,Партия и Ленин близнецы братья " о чём он и писал в стихах,а сейчас такого нет.
    • Если не учитывать борьбу с разного рода уклонами, то бишь грызню за власть во времена Маяковского, так и было. А народу в этой поэтической формуле места не было.
  8. в этой формуле и сейчас народу места нет.

Поделиться мнением