Сегодня, 25-го апреля, Ярославская областная Дума согласовала представление о присвоении звания «Почётный гражданин Ярославской области» музыканту, дирижёру и руководителю симфонического оркестра «Новая Россия» Юрию Башмету. За проголосовали 38 из 41-го присутствующего на заседании депутата, трое — воздержались. Теперь решение за областным правительством.

В обосновании к решению указано, что почётное звание планируют присвоить за значимый вклад в развитие культуры, деятельность «способствующую улучшению жизни населения Ярославской области, обеспечению её благополучия и процветания», повышение авторитета региона внутри страны и на международной арене.

Юрий Башмет родился в Ростове-на-Дону, школу окончил во Львове, а консерваторию — в Москве. В столице и начал свою профессиональную карьеру. С 2002-го года Башмет руководит государственным оркестром «Новая Россия», а с 2009-го — проводит в Ярославской области международный музыкальный фестиваль.

У музыканта уже есть звания народного артиста СССР, Героя труда России, государственные и множество профессиональных премий, а также «Грэмми». В ближайшее время, как только соответствующее распоряжение подпишут в региональном правительстве, к ним добавится звание «Почётного гражданина Ярославской области».

  1. Как же достали уже все эти Юрии Абрамовичи Башметы с названиями типа "Новая Россия". Сразу анекдот вспоминается: "Нужны ли Израилю иудаизм, стена плача и хасиды? Обсудим этот вопрос с нашими экспертами - Сергеем Ивановым и Иваном Петровым"
  2. нда... после народного СССР как раз самое оно - то чего не хватает...
  3. деньги лишние в Ярославской области?
  4. какие лишние ,на ЕДВ ,,Детям войны" не хватает до сих пор.
    • "детей войны" осталось 2,5 землекопа. Самому "юному" исполнится 3 сентября 2003 года 78 лет. Именно, "дети войны" и создали всё, что прихватизировали нынешние "князья", оставив "детей войны" нищими.
  5. как наградили и поощрили оркестр народных инструментов им. Павлова по случаю 95-летия?

Поделиться мнением