Сегодня, 20-го апреля, в Общественно-культурном центре состоялось открытие Международного технологического форума «Инновации. Технологии. Производство». На площадках форума — в ОКЦ и Рыбинском авиационном колледже — собрались более тысячи участников. Главным организатором форума выступает «ОДК — Сатурн», которое входит в Объединённую двигателестроительную корпорацию Ростеха. Ключевой темой для обсуждений в рамках МТФ-2023 стали передовые инженерные школы.

На пленарном заседании, которым дали старт форуму, подписали два знаковых документа. Первый документ — соглашение между ОДК и Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого. Это соглашение направлено на поддержку программы развития передовых инженерных школ. В рамках программы планируется обеспечение прохождения практик и стажировок для талантливых студентов, в том числе в формате работы с наставниками. Также предполагается сотрудничество по обеспечению переподготовки и повышения квалификации преподавательского и управленческого состава передовых инженерных школ, включая стажировки на базе предприятий корпорации.

Юрий Шмотин, генеральный конструктор ОДК: «Взаимодействие с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого имеет давние традиции. Мы системно работали в направлении цифровизации в “ОДК — Сатурн” и в корпорации в целом. Для нас важно и взаимодействие с передовой инженерной школой университета по линии образования. Это обучение магистров, которые потом придут на работу в корпорацию, дополнительное образование для работников предприятия и, конечно, стажировки».

Второе соглашение — о сотрудничестве между Ярославским государственным техническим университетом и Консорциумом индивидуальных траекторий. Документ присваивает ЯГПУ статус участника Консорциума и расширяет возможности университета в использовании индивидуальных программ обучения студентов.

Елена Степанова, ректор ЯГТУ: «Форум — это обмен опытом и знаниями. Это возможность в одном месте, в одно время выстроить нужные коммуникации. Соответственно те, кто едут сюда, понимают, какой спектр своих вопросов и переговоров можно решить прямо на форуме. Наше соглашение как раз стало примером такого сотрудничества».

Завтра, 21-го апреля, продолжится работа в рамках МТФ-2023. Посмотреть программу можно по этой ссылке.

  1. С точки зpения банальной эpудиции, каждый пpоизвольно выбpанный пpедикативно абсоpбиpующий обьект pациональной мистической индукции можно дискpетно детеpминиpовать с аппликацией ситуационной паpадигмы коммуникативно-функционального типа пpи наличии детектоpно-аpхаического дистpибутивного обpаза в Гилбеpтовом конвеpгенционном пpостpанстве, однако пpи паpаллельном колабоpационном анализе спектpогpафичеких множеств, изомоpфно pелятивных к мультиполосным гипеpболическим паpаболоидам, интеpпpетиpующим антpопоцентpический многочлен Hео-Лагpанжа, возникает позиционный сигнификатизм гентильной теоpии психоанализа, в pезультате чего надо пpинять во внимание следующее: поскольку не только эзотеpический, но и экзистенциальный аппеpцепциониpованный энтpополог антецедентно пассивизиpованный высокоматеpиальной субстанцией, обладает пpизматической идиосинхpацией, но так как валентностный фактоp отpицателен, то и, соответственно, антагонистический дискpедитизм дегpадиpует в эксгибиционном напpавлении, поскольку, находясь в пpепубеpтатном состоянии, пpактически каждый субьект, меланхолически осознавая эмбpиональную клаустоpофобию, может экстpаполиpовать любой пpоцесс интегpации и диффеpенциации в обоих напpавлениях, отсюда следует, что в pезультате синхpонизации, огpаниченной минимально допустимой интеpполяцией обpаза, все методы конвеpгенционной концепции тpебуют пpактически тpадиционных тpансфоpмаций неоколониализма.
    • Коллега, позвольте не совсем согласиться с вами. Вы не представили анализируемый расширенный спектр анализа детерминированой модели в ожидаемом прогнозируемом периоде🤣
    • Ничего не понятно,но по научному и в стиле сегодняшних разработок. В.Высоцкий по этому поводу высказался более понятно и точно - Товарищи ученые! Доценты с кандидатами! Замучились вы с иксами,запутались в нулях ! Сидите,разлагаете молекулы на атомы,забыв что разлагается картофель на полях.
      • Нью Васюки, блин...
    • С таблеточками сегодня перебрали ???
    • В самую суть цифровизации и цифровых двойников бьете, коллега! Так же емко и бесполезно, как лететь из Москвы в Хабаровск на цифровом двойнике ПД14 или, чем черт не шутит, 35!!! , созданном(нет) за народные деньги… Отправить бы кого-то валить цифровой лес, цифровым топором в цифровую тайгу…
  2. в тайге на лесоповале и так лес валят люди под номерами.
    • Товарищ Сталин - создатель первых в мире цифровых двойников таки получается 😂

Поделиться мнением