Инвестор, арендатор исторического комплекса Олег Жаров решил прекратить договор безвозмездного пользования и вернуть усадьбу Наумова — здание бывшей библиотеки имени Энгельса — в ведение города. В администрации Рыбинска пояснили, что соглашение о передаче объекта уже подписано, но акта приёмки-передачи пока нет, то есть фактически город здание пока не принял.

— К сожалению, в силу занятости, непростой экономической ситуации в стране и по состоянию здоровья я был вынужден прекратить договор безвозмездного пользования усадьбой Наумова, вернул её назад в муниципальную собственность, — прокомментировал «Черёмухе» Олег Жаров.

По словам Жарова, вместе со зданием передали разрешительную документацию и проект реставрации. В администрации Рыбинска говорят: о дальнейших действиях говорить пока рано, решения принимать будут после того, как здание полностью перейдёт в ведение города.

Всё то многое, что было нами сделано по реставрации объекта культурного наследия, очень важно для любого применения здания в будущем, и безусловно не пропадёт. Я благодарен главе Рыбинска за понимание сложившегося положения и всем рыбинцам за поддержку все эти годы! Уверен, что усадьба Наумова найдёт для себя достойное функциональное значение, — добавляет Олег Жаров.

Напомним, усадьбу Наумова в 2014-м году на 49 лет передали в безвозмездное пользование научно-производственному объединению «Эколлайн», которым тогда руководил Олег Жаров — автор и идейный вдохновитель развития музейного проекта в селе Вятское.

Усадьба Наумова — ансамбль из трёх зданий — это объект культурного наследия федерального значения. В связи с этим процесс получения разрешительных документов затянулся, и к реставрации приступили лишь в 2018-м году. Тогда Олег Жаров говорил, что в усадьбе расположится музей, но какой именно — держал в секрете. Позже стало известно, что планировалось создать музей истории развития старообрядчества. Продолжит ли администрация Рыбинска работу в том же направлении — пока неизвестно.

Усадьба построена купцом второй гильдии Иваном Андреевичем Наумовым в 1843-м году. Это ансамбль из двухэтажного флигеля, складского корпуса и каменного сарая. Внутри сохранились лепные карнизы и роспись потолков. Этот дом вошёл в историю Рыбинска и через литературу. Здесь Наумов принимал Ивана Аксакова, известного поэта и публициста. После революции и до 2013-го в здании размещалась библиотека имени Энгельса.

  1. а предать его в жилой фонд и заселить семью мэра города . Семья большая , места на всех хватит , с балкончика всю городскую ситуацию видно во все стороны , покушать всегда можно быстро в соседних кафешках , да и под носом депутатский магазинчик со свежим ( как многие думают - фермерским ) мясом , банки в шаговой доступности , сбегать помолиться или прогуляться в благоустроенном парке ...все для людей !!!
    • Да и на работу, на Рабочую, пешком, ну или на тралике. Всеж к народу ближе.
    • Хороший вариант, только надо, чтобы Олег Жаров подтвердил, что мэр является наследником купца Наумова, и согласие Энгельса тоже надо получить.
      • Олег Жаров являлся наследником Наумова и согласие Энгельса получал?
      • Энгельс типа иноагент , его согласия не надо , а Наумов ....ну дописали же Рыбинску 700 лет откуда то специалисты-историки , которые некоторыми годами ранее помогли обанкротить и ВМЗ и Теплоэнергетик . они да не напишут родословную ???
      • Легко подтвердит. Опыт у Администрации есть, 250 лет утвердили, как 950. А тут наследственное родство. Тю. Если надо будет, подтвердят, и гербовую печать поставят и предьявят, как раритет семейный
    • почему бы и нет, если всё будет содержаться в порядке за собственный счёт?Снаружи красиво, а что внутри неизвестно.
  2. согласен на все сто... но заселить мэра в тот дом где окна все чернеют, там помню старушка жила пока не померла
    • А что могло пойти не так? У него действительно финансовые проблемы. Достаточно банальная ситуация.
    • и мэра обеспечили жильём ,а говорят вРыбинске народ недобрый.
  3. что-то пошло не так ,раз Жаров отказался от особняка.
    • к нему явился призрак купца Наумова и предъявил за несогласованный с ним ремонт?
  4. теперь развалится через 3 года
    • будут снова продавать.
  5. Перевести сюда музыкальную школу №1 из здания на углу Луначарского, а освободившееся здание использовать по прямому назначению, для чего оно и строилось на частные деньги. В муниципальном имуществе этот старообрядческий храм оказалось незаконно, ввиду силового захвата власти в 1918 году. Отдать надо обратно....
    • То есть полностью перепланировать здание, уничтожить росписи, лепнину и т.д? Хм... Если уж старообрядцы претендуют на храм, то разумнее под музшколу адаптировать Мариинскую гимназию.
    • вспомнили частные деньги. Они давно национализированы. А что у нас в Рыбинске старообрядцев много, или со всей страны и заграницы сюда прибудут? Мало нам сект в городе?

Поделиться мнением