В предстоящие четверг и пятницу — 20-го и 21-го апреля — Рыбинск станет площадкой встреч, обсуждений и дискуссий, посвящённых развитию технологий. Деловая программа включает работу двух десятков секций.

Главным организатором Международного технологического форума «Инновации. Технологии. Производство» традиционно выступает «ОДК — Сатурн», которое входит в Объединённую двигателестроительную корпорацию. Соорганизаторы — ОДК, Союз машиностроителей России, правительство Ярославской области, РГАТУ имени Павла Соловьёва, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» и администрация Рыбинска.

Основная тема МТФ-2023 звучит так: «Сотрудничество высокотехнологичного бизнеса и вузов: путь к развитию».

Дмитрий Иванов, директор по инновационному развитию «ОДК — Сатурн»: «Ключевая тема затрагивает перспективы сотрудничества высокотехнологичных предприятий и университетов в части создания научно-технологического задела, подготовки кадров под задачи развития предприятий, развития университетского предпринимательства, создания инновационной инфраструктуры. В этом году увеличилось количество соорганизаторов форума от вузов, к традиционному РГАТУ, добавились два флагмана российского образования — МИФИ и СПбПУ, вместе они сформируют практически треть из 25 тематических секций, включая пленарное заседание. Особое внимание на форуме будет уделено передовым инженерным школам, их развитию и кооперации с предприятиями корпорации в научно-технической сфере и подготовке кадров новой формации. В форуме примут участие ведущие российские корпорации и, конечно, планируется широкое представительство, в том числе в качестве соорганизаторов, предприятий ОДК».

В рамках форума будут говорить об инновационном развитии, цифровом проектировании и моделировании, новейших материалах, инженерном образовании и не только. Встречи будут проходить в ОКЦ и Рыбинском авиационном колледже.

В программе заявлена и дискуссионная площадка «Рыбинск университетский». Эту тему будут обсуждать 21-го апреля, начало — в 14:00, в РАКе.

Алексей Кузнецов, заместитель начальника управления экономического развития и инвестиций администрации города: «Форум — ключевое событие в научно-технической сфере Ярославской области. В его работе участвуют ведущие специалисты и руководители предприятий, вузов, научные деятели, представители бизнеса. Почему бы не привлечь к работе форума ещё и будущие потенциальные кадры промышленных предприятий — нашу молодёжь».

Полную программу можно посмотреть по этой ссылке. Здесь же пока продолжается регистрация для участия в событии.

  1. высокотехнологичный бизнес, это дань моде?
    • В данном случае, это просто предлог посидеть, поговорить, интересно провести время.
  2. так инно или нано? а то тут одна рыжая нано за границу с гипер большими деньгами сбежала
  3. очередная показуха -шумиха под видом решения глобальных проблем

Поделиться мнением