Сегодня, 18-го апреля, на заводских производственных участках РЗП (входит в холдинг «Росэлектроника») побывали учащиеся Рыбинского промышленно-экономического колледжа (РПЭК) — будущие монтажники радиоэлектронной аппаратуры и приборов.  Со стороны предприятия проведённая экскурсия — больше, чем профориентационная работа. Это шаг на пути возрождения действовавшей в прошлом системы целенаправленной подготовки кадров. Сам факт набора и обучения группы монтажников знаменателен, причём не только для Рыбинского завода приборостроения, но и в масштабах города: профильного образования, которое получают эти ребята, в Рыбинске не давали более 25-ти лет.

В советское время монтажников РЭАиП готовило профессиональное училище № 32 — по большому счёту, «дочернее» учреждение РЗП. Но в постперестроечную эпоху перестроилась и система образования: сейчас она довольно далека от реальных нужд предприятий радиоэлектронного комплекса.

— В конце 1990-х — начале 2000-х образовательные ориентиры очень изменились, — говорит заместитель директора по учебно-производственной работе РПЭК Ольга Бажанова. — Многие рабочие специальности перестали быть востребованными. Ребята пошли на более перспективные, с их точки зрения, профессии: повар-кондитер, гостиничное дело, техническое обслуживание и ремонт автотранспорта.

Ольга Бажанова

Та же тенденция и в других средних профессиональных учебных заведениях. Многие из них готовят мастеров ногтевого сервиса, парикмахеров, дизайнеров, имиджмейкеров. А вот обучение рабочим профессиям — большая, если не исключительная, редкость. Инициатором набора группы монтажников РЭАиП выступило руководство Рыбинского завода приборостроения.

В 2021-м году генеральный директор Андрей Комогорцев и директор по персоналу Наталья Гордиенко обратились к заместителю председателя правительства Ярославской области Максиму Авдееву и получили необходимую поддержку.

— Для Рыбинского завода приборостроения монтажник РЭАиП — системообразующая профессия. На предприятии трудятся люди более чем 200 специальностей, но самая многочисленная группа — именно монтажники. Точечную потребность в таких специалистах на заводе долгое время закрывал наш учебный центр, который проводил подготовку рабочих собственными силами. Но значимого притока молодых кадров это обеспечить не могло, поэтому мы и решились на такой ответственный шаг, — рассказывает директор по персоналу Рыбинского завода приборостроения Наталья Гордиенко.

Старт процессу был дан, но до момента набора группы и заводу, и колледжу предстояло проделать серьёзную работу.

— Совместно с представителями РЗП мы разработали учебную программу, определились с перечнем необходимых инструментов и технологического оборудования, — объясняет Ольга Бажанова. — Но самой большой сложностью было то, что со временем изменился и перечень профессий нашего учебного заведения. То, что было актуально десятки лет назад, актуальность потеряло. Нам пришлось пройти процедуру лицензирования по новой, а вернее, хорошо забытой старой профессии. Но у нас это получилось. Во многом благодаря тому, что мы ссылались на взаимодействие с предприятием, на то, что оно окажет реальную помощь в подготовке специалистов.

Помощь заключается не просто в знакомстве с производством, но и в организации практики, которую будущие монтажники будут проходить на предприятии, и в преподавании специализированных предметов, касающихся основ радиоэлектроники, технологий монтажа, сборки, регулировки и контроля радиоэлектронной аппаратуры. Эти дисциплины ведут сотрудники РЗП. Договором с РПЭК предусмотрена и материальная поддержка со стороны завода.

Предприятием заложены средства для выплаты стипендий для успевающих по дисциплинам профессионального цикла. По итогам первого полугодия обучения заводская стипендия назначена 13-ти из 15-ти учащихся.

— Мне нравится выбранное направление, — говорит учащийся группы Никита Соколов. — Вся моя семья так или иначе связана с промышленностью, мама — инженер-технолог. Я и раньше ходил на экскурсии на заводы, видел производственный процесс. Понял, что хочу работать на производстве. При этом мне интересна именно радиоэлектроника. А теперь, когда мы побывали на производстве радиоэлектронной продукции, увидели своими глазами работу монтажников, регулировщиков, я убедился, что это то, чем мне хотелось бы заниматься.

Валерия Сидорова до поступления в РПЭК успешно обучалась в педагогическом колледже.

— Узнав, что открывается обучение по профессии «Монтажник РЭАиП», я забрала документы. Мне хочется получить именно эту профессию! На РЗП работает моя мама, я планирую работать там же, — объясняет Валерия.

Полученное образование позволит выпускникам группы стать не только монтажниками РЭАиП, но и контролёрами, настройщиками, слесарями-механиками и слесарями-сборщиками радиоэлектронной аппаратуры.

— Мы прекрасно понимаем, что готовим кадры не только для себя, но и вообще для рыбинской радиоэлектронной промышленности, — говорит Андрей Комогорцев. — В городе четыре предприятия радиоэлектронного комплекса. Естественно, кто-то из выпускников придёт работать не к нам. Это нормально. Но для нас важно то, что мы сделали шаг в сторону возрождения образовательной цепочки, которая существовала прежде, когда училище готовило для нас монтажников, техникум — регулировщиков, а в институте была сильная профильная кафедра, готовившая конструкторов и технологов. На достигнутом останавливаться не хотелось бы. Одна из серьёзных задач на будущее — возрождение специальности «радиоаппаратостроения» в Рыбинском авиационном колледже, которая может стать и опорой для предприятий радиоэлектронного комплекса и ступенькой для получения профильного высшего образования.

Андрей Комогорцев
Фото предоставлены Рыбинским заводом приборостроения

  1. чё ,на Приборостроительном заводе и радиоэлектронная промышленность есть , а писали , что там только пробирки изготовляют.
  2. Один я заметил, что учащиеся экономического колледжа-будущие радиомонтажники. Печально.
    • тут же сказано, что более перспективные профессии это повар-кондитер, гостиничное дело, техническое обслуживание и ремонт автотранспорта. Видимо, таким специалистам з/п платят нормальную. И это не точка зрения ребят, а что образование предложило, туда они и идут. А РЗП забросил своё, так называемое, подразделение и отказался от рабочих профессий своего предприятия, а теперь ребята оказались виноватыми, что у них монтажников не хватает. Не будут платить нормальную зарплату, не пойдёт туда работать никто.
    • Промышленно-экономического, в девичестве СПТУ-32. Колледж возвращается к истокам. Никакого повода для печали не вижу.
  3. Будут готовить монтажников - электронщиков с кондитеро- гостинничным уклоном.

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: