Чуть больше, чем через неделю — 23-го апреля — в Рыбинске начнёт работать литературный музей. В доме №46 по Крестовой, где раньше находился ресторан «Эльдорадо», можно будет окунуться в атмосферу прошлых веков. «Черёмуха» узнала, каким будем музей и что ещё планируют организаторы.

Где ступала нога Островского

Дверь, ведущая в первый зал, протяжно скрипит. Помещения оформлены в стиле лофт: высокие потолки, арка и красный кирпич, сохранившийся со времён постройки.

Во время казино здесь всё было наглухо зацементировано, зашито гипсокартоном в два слоя, а мы расковыряли — и открылись такие прекрасные виды, — поясняет Алексей Субботин, участник проекта. — Сейчас таких арок очень мало, особенно в хорошем состоянии. А двери так и оставим со скрипом, для антуража. Мы их нашли наверху, где гостиница «Столбы» была в XIX веке. Отмыли и покрыли бесцветным лаком.

Первые экспонаты музея — писательский стол, коллекция чернильниц, похвальный лист ученика гимназии, датированный 1902-м годом. И, конечно, книги: стенограмма Первого Всесоюзного съезда советских писателей 1934-го, некрасовский «Современник» 1864-го года.

Музей — это живое пространство, которое будет постоянно трансформироваться, — рассказывает автор проекта Александр Рыжков, — Как начали мы собирать экспонаты, так стала появляться какая-то церковная утварь — значит, и церковный уголок нужно сделать.

Разыскивается почтовый ящик

Музей позволит полностью погрузиться в атмосферу: в зале XIX века можно будет писать настоящим гусиным пером, в зале советской эпохи — набрать текст на печатной машинке, а затем написанное на бумаге с логотипом музея опустить в почтовый ящик.

Представляете, туристы себе домой письмо отправят, и они ещё до родного города на теплоходе не доехали, а письмо уже пришло, — делится восторгом Александр Рыжков, — Кстати, почтовый ящик тоже постараемся старинный найти. Если у кого-то есть — приносите, будем рады, подпишем, что этот ящик был ваш.

Молодые предприниматели занимают довольно большую площадь — около 1000 квадратных метров, они рассчитывают, что одним музеем дело не ограничится. Летом планируют открыть ресторан в соответствующем «литературном» антураже, а потом — и гостиницу, где мечтают обустроить номера в стиле Островского, Салтыкова-Щедрина и других писателей, останавливавшихся в Рыбинске.

Первая встреча литературного общества состоится уже через десять дней: литераторы презентуют сборник «Солнечный круг». Встреча будет закрытой. А с 23-го апреля посетить музей смогут все желающие.

  1. ну а чего...? правильно , времена такие чем бы не заниматься лишь бы ничего не делать и у станка не стоять до конца жизни...
  2. Чего уцепились за "стиль лофт"?!. Неуютно и неопрятно же, на мой взляд! Кроме странной моды и понтов никакого резону! Если двухсотлетнее прошлое, то это не значит, что люди, тем более, литераторы проживали тогда в катакомбах! В те времена тоже имели представление об уюте и комфорте, а м.б. и более изысканное, чем ныне.
    • Мода. Из моды выйдет - отцепятся.
  3. А не свежие чернила пахнут как то иначе?
  4. сходить послушать звук печатной машинки.
  5. впечатление ,что музей открыли в подвале с кирпичными стенами,как-то мрачновато ,хоть и с претензиями на скрип дверей.
  6. чё, двери скрипят и отвлекают литераторов ,так надо смазать петли.
  7. зачем там пахнущие чернила .....лучше в одном из помещений воссоздать образ бывшего Треста кафе и ресторанов , у многих рыбинцев сразу бы ностальгия заиграла .....почтовый ящик ....да зачем он нужен , в это здание анонимки со всех концов города тащили подчиненные работники на своих руководителей

Поделиться мнением