Трио Ventus Nord даст в Рыбинске концерт, в программу которого войдут сочинения позднего периода жизни Вольфганга Амадея Моцарта. Прозвучит и одно произведение Бетховена, написанное на тему Моцарта, рассказывают организаторы.

Ventus Nord — это новый ансамбль музыканта Владимира Хробыстова, который родился и до 2017-го года работал в Рыбинске. Сейчас Хробыстов работает в Вологодской филармонии, выступает как солист и ансамблист, гастролирует и преподаёт.

— Мне кажется, много хорошего в нашем мире появляется без умысла, как бы само по себе. Например, солнце восходит само по себе. И весенняя листва появляется без натуги. Я не знаю, почему и как появился ансамбль Ventus Nord. Мы просто начали играть, — рассказывает Владимир Хробыстов о создании нового ансамбля.

Участники Ventus Nord — гобоист Владимир Хробыстов, кларнетист Сергей Сысоев, фаготист Лев Медведев — музыканты одного из ведущих коллективов российского Севера — камерного оркеста Вологодской филармонии.

— С участниками ансамбля каждый день встречаемся на оркестровых репетициях. Когда ездим на многочисленные гастроли с оркестром, всегда берём с собой ноты и в перерывах между концертами играем камерную музыку. Большая практика в оркестре дала нам изначальное взаимопонимание в трио. Ventus Nord — ансамбль для аудитории новый, но мы делаем музыку уже года два. Мы не устраивали своих концертов. Пару раз участвовали в филармонических программах. Немного записывали музыку, — добавляет Владимир Хробыстов.

В конце 2022-го года ансамбль был удостоен первой премии на международном конкурсе в Вене.

Вечер Моцарта состоится в Рыбинске 30-го апреля, начало — в 19:00. Местом встречи станет конференц-зал Гостевого Дома на Луначарского, 40. Приобрести билеты можно по этой ссылке.

Поделиться мнением