«Договор безвозмездного пользования муниципальным имуществом на нежилые помещения в здании Общественно-культурного центра на новый срок заключаться не будет в виду необходимости использования их для уставных целей и задач учреждения», — такое письмо в конце марта получил основатель Музея памяти воинов-интернационалистов, ветеранов боевых действий и подразделений особого риска Валерий Кузнецов от администрации Рыбинска. В сообщении, подписанном на тот момент и.о. главы Иваном Дубино, также говорится, что с целью сохранения опыта работы по патриотическому воспитанию молодёжи проведут работу по подбору иных помещений для размещения экспозиции.

В администрации Рыбинска в ответ на запрос «Черёмухи» заверили, что цель — найти для Музея памяти воинов-интернационалистов более подходящее помещение, где экспозиция лучше впишется с точки зрения концепции и её смогут посещать больше людей. Городскому департаменту имущественных и земельных отношений уже поручили подобрать варианты.

Но всё не так просто. Председатель ярославской общественной организации ветеранов боевых действий «Доблесть, Отвага и Честь» Валерий Кузнецов подчёркивает, что переезд экспозиции технически невозможен. Соответствующее обращение — с просьбой решить вопрос и сохранить Музей — основатель экспозиции направил главе Рыбинска Дмитрию Рудакову.

— Я потратил собственные деньги, измерив всё до миллиметра и заказав под конкретные размеры оборудование — именно под это помещение. Мы ни с кого не берём денег, никаких грантов не получаем. Экспозиция уже действует в течение шести лет, работает только в интересах граждан. И никогда не возникало вопросов к месту её расположения, — эмоционально комментирует Валерий Кузнецов.

В администрации Рыбинска говорят: помещения, занимаемые Музеем, планируют использовать для организации информационного образовательно-методического центра работников культуры. В городе такого центра нет, а потребность в нём имеется, отмечают на Рабочей, 1, добавляя, что владелец Музее не компенсирует расходы на коммунальные услуги, в связи с чем ОКЦ вынужден покрывать эти затраты за счёт внебюджетных средств, которые могли бы расходовать на развитие учреждения.

— По условиям договора эти помещения предоставляются безвозмездно, не предполагается и оплата коммунальных услуг. Мы не ведём никакой коммерческой деятельности. Мы создали этот объект на свои деньги в интересах города. Шесть лет он приносил пользу, а теперь вдруг надо переместить, — говорит Кузнецов.

Часть помещений ОКЦ — также на безвозмездной основе — предоставлены органам местного самоуправления, правительству Ярославской области и общественным организациям. Два помещения сданы по договору аренды, поясняют в администрации Рыбинска. В горадминистрации обозначают свою позицию: собственник вправе использовать свои помещения так, как считает нужным. А Валерию Кузнецову обещают позже сообщить о подобранных вариантах.

— Понимаете, когда принимаются такие решения, обычно вопрос обсуждают, выходят с предложением. А со мной никто не посоветовался, в администрации считают, что могут всё решать сами, — подводит итог Валерий Кузнецов.

Экспозиция открылась по инициативе ярославской общественной организации ветеранов боевых действий «Доблесть, Отвага и Честь» при поддержке администрации города летом 2017-го года. И с тех пор Темой Музея стала память воинов-интернационалистов, участников локальных вооружённых конфликтов за пределами России, служивших после 1946-го.

  1. Зато Партия ЖВР сидит бесплатно и в ус не дует. В момент, когда президент ставит во главе успехи наших воинов и память о героях, администрация города движется в обратном направлении. ОКЦ - общественно культурный цент и должен быть наполнен КУЛЬТУРОЙ (кружки, вокальные группами, музеи), а всех "административных" запихнуть на рабочую д. 1 }:[
  2. Как только дело каснулось о безвозмездной аренде музея воинов, от патриотизма чиновников администрации Рыбинска не осталось и следа.Патриотизм патриотизмом ,но деньги важнее.
  3. Постыдился бы! Кого гонит? пусть этот Дубино валит в Питер и там устанавливает порядки. Это музей людям, которые воевали, пока Дубино в своем теплом кресле очередной управляющей компании сидел. Музей должен быть в центре города! И это наш объект патриотизма!
    • Военные действия в Авганистане длилась с1979 -1989г.г. ,к началу действий Дубино ещё не было ,к окончанию ему было 7 лет он 1982г.р. ,поэтому он и не представляет об этих действиях ничего.,о тёплом кресле тоже ещё речи не было.
  4. они скоро и за церкви возьмутся ... будут закрывать и попов выгонять на заработки
  5. Идиотов из власти гнать и с клеймом запрета на должности. На сегодня этот музей надо расширять по понятным причинам для новых земляков-героев.
    • А как велика посещаемость этого музея?
  6. Помнится, предыдущий градоначальник тоже зуб точил на этот музей, а , скорее, на основателя...
  7. Кузнецов, сколько ты ещё НИКов сможешь придумать, пустомеля
  8. Руководство ОКЦ следует проверить на предмет политической неблагонадежности. Нашему штабу помещение на безвозмездной основе предоставить не хотят, зато Крейну безвозмездно целый кинозал дают на его антироссийские кинопосиделки.
    • вероятно хорошо заплатил за аренду зала.
    • И это правильно." Современник" несёт мировую культуру в народ.
    • Нодов следует проверить на предмет родства с Наполеоном из 6-ой палаты.
  9. Офис ПЖиВ выгнать пока эта партия ещё не руководящая и направляющая. Хотя...

Поделиться мнением