Лифты, которые эксплуатируются более 25-ти лет, должны быть заменены до 15-го февраля 2025-го года. После этой даты подъёмники следует остановить, предупреждают в администрации Рыбинска, ссылаясь на требования технического регламента Таможенного союза.

По данным городского департамента ЖКХ, транспорта и связи, жители домов, где взносы на капитальный ремонт собираются в «общий котёл» вряд ли пострадают, так как работы по замене в них лифтов должны завершиться в 2023-м году.

Другое дело — дома со спецсчетами. Таких, где требуется установка новых подъёмников, в Рыбинске 123. У собственников квартир есть возможность войти в проект Минстроя, который предусматривает софинансирование со стороны государства.

В ускоренную программу по замене лифтов могут попасть дома, на спецсчетах которых есть 50% от необходимой для проведения работ суммы, и дома, где половину нужной суммы собственники гарантированно соберут за ближайшие пять лет.

Также в программу могут войти строения, жильцы которых готовы увеличить размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт, чтобы набрать нужную сумму за пять лет. Соответствующее решение должно быть принято на собрании собственников жилья.

Заявку на участие в ускоренной программе принимают в рыбинском департаменте ЖКХ, транспорта и связи. Образец анкеты можно скачать на сайте.

Далее документы будут переданы в Минстрой. Собственники могут направить документы в профильное министерство и самостоятельно, но в горадминистрации подчёркивают: копию необходимо отправить и в городской департамент.

Напомним, о необходимости замены лифтов говорят уже давно. Год назад в горадминистрации собственникам квартир в домах со спецсчетами советовали перейти в общий котёл, увеличить размер взносов или взять кредит.

В середине марта региональное управление Следственного комитета возбудило уголовное дело по факту мошенничества в Фонде капремонта. Махинации, по версии следователей, были связаны как раз с ремонтом лифтов. Ущерб оценили в 26 миллионов рублей.

  1. надо было не говорить давно о замене лифтов а менять их... раз не меняли значит были в сговоре ... отключите лифт кому то переломают ноги с другими последствиями... люди не просили их селить в высотки многоэтажные ...
    • Тут ты Алёша не прав! Люди и сейчас счастливы переселиться в 20ти этажные человейники,если пресечь воровство то и лифты во время будут меняться и ошкуривать людей отпадёт надобность.Кстати на Региональный фонд капремонт заведено два уголовных дела.Пора прокуратуре ЯО и следакам проверить деятельность фирмы рога и копыта под названием ЯрОблЕИРЦ хозяин которой неизвестен

Поделиться мнением