В областном правительстве, ссылаясь на данные «Ярославльстата», сообщают о снижении уровня смертности. По совокупному населению показатель уменьшился на 5,2 %, среди трудоспособных — на 6,2 %. Для анализа брали цифры с января по апрель этого года и сравнивали с тем же периодом 2018-го. По Центральному федеральному округу показатель младенческой смертности в Ярославской области — в числе самых низких.

В два раза реже уносить жизни стал туберкулёз, добавляют в администрации региона. Снижение смертности от острого инфаркта миокарда составило 7,9 %.

Лучше стала ситуация и с болезнями эндокринной и нервной систем.

В облправительстве улучшение показателей связывают с работой регионального департамента по обеспечению своевременной и качественной медицинской помощи. В этом году для профилактики болезней органов дыхания планируют привить от гриппа более 600 тысяч человек (47,8 % населения региона), из них 107 тысяч — дети. Идёт работа и по вакцинации против пневмококковой инфекции. В 2019-м году на деньги областного бюджета рассчитывают приобрести по три тысячи доз вакцин «Пневмовакс» и «Превенар 13».

Для снижения смертности от заболеваний систем кровообращения в регионе работают профильные центры по оказанию помощи больным с острой сосудистой патологией. Для снижения смертности от злокачественных новообразований специалисты областного департамента здравоохранения работают над организацией профилактики и своевременного выявления заболеваний.

  1. за то онкология процветает

Поделиться мнением