Ежегодно рыбинские оранжевые контейнеры «проглатывают» тысячи ртутьсодержащих ламп, сотни батареек и градусников. Эксперимент по их установке в городском отделе по охране окружающей среды считают удавшимся.

Сейчас в городе установлены 19 экобоксов. Из них 13 располагаются на контейнерных площадках, пять — в зданиях управляющих компаний, один — у входа в магазин «Электрон». Как раз последний — в числе самых популярных, отмечают рыбинские экологи. Также быстро наполняются контейнеры на Захарова, проспекте Ленина и у железнодорожного вокзала.

Оксана Логинова, начальник рыбинского отдела по охране окружающей среды: «Очень активны в сборе опасных предметов дети. Они всегда рады помочь, сделать что-то полезное. Юные рыбинцы проникаются охраной окружающей среды на экологических уроках».

Освобождают экобоксы по сигналу горожан. С начала этого года уже утилизировали около семи тысяч ламп и порядка восьмисот термометров. И, судя по цифрам, оранжевые контейнеры становятся всё популярнее. Для сравнения: за весь 2015-й из экобоксов забрали 6600 лампочек и чуть более семи сотен градусников.

Результаты могли бы быть ещё лучше, если бы не вандалы, рассказывают экологи.

Изначально в городе функционировали 23 контейнера. Но четыре из них испортили, а деньги на ремонт в дефицитном бюджете найти сложно.

Важной и нужной считает инициативу по установке спецконтейнеров и председатель общественной организации «ЭкоГород» Елена Кленичева:

«Я очень рада, что экобоксы есть, они нам очень нужны. И скорблю по поводу действий вандалов. Необходимо просвещать население всех категорий. В отношении взрослых это можно сделать только с помощью социальной рекламы, а для этого нужно выделять деньги».

Единственное, чего не достаёт, по мнению активистки, это контейнеров для сбора отработанных батареек. Далеко не во всех экобоксах есть такая опция.

Если у вас дома перегорели энергосберегающие лампы, не спешите выкидывать их в мусоропровод или обычный контейнер. Посмотрите на интерактивной карте «Черёмухи», где находится ближайший к вашему дому экобокс и принесите опасные отходы по назначению. Если ящик оказался переполнен, сообщите об этом специалистам отдела по охране окружающей среды по телефону: 29-00-99.

Поделиться мнением