В ходе прошедшей 27-го сентября пресс-конференции Дениса Добрякова, которая, в основном, была посвящена экономическому развитию и привлечению инвестиций, затронули и тему уборки мусора. Глава города, сохраняя уклон в деловую плоскость, отметил, что на его взгляд, исходя из нынешних тарифов, можно сделать гораздо больше, чем делалось последние годы.

Денис Добряков: «Мы привыкаем к отговоркам управляющих компаний, администрации, остальных людей, которые занимаются этим делом, о том, что невозможно сделать ничего — тарифы слишком опущены».

Но в этой ситуации Добряков увидел плюсы: можно создать дополнительную конкуренцию, которая приведёт к повышению качества услуг и снижению их стоимости. Например, в начале сентября «Черёмуха» уже сообщала о ярославском инвесторе, который поставил контейнеры нового типа за свой счёт  — он же будет их обслуживать и, считают чиновники, сможет извлечь из этого прибыль. По мнению главы, появление нового игрока на рыбинском «мусорном рынке» должно не помешать местным предпринимателям, а стимулировать их:

Денис Добряков: «Мы сознательно пошли на некоторое разбавление внутренней тусовки городской, тех людей, которые занимаются этим бизнесом. Потому что стандарт с годами не меняется: годами стоят эти жестяные ржавые баки, незакрывающиеся контейнеры, разлетающийся мусор везде по территориям. Я не хочу говорить, что мы оттесняем своих. Мы просто показываем — делаем маленький укол предпринимательству».

О том, как скажется положительный пример ярославских бизнесменов, и действительно ли снизятся тарифы вместе с улучшением качества уборки мусора, судить пока рано. Добряков отметил, что это «долгие деньги», а справляться с мусором нужно уже сейчас.

Поделиться мнением