Микрорайон Веретье-2 рядом с детским садом №106. На часах 21:30, середина августа. Фото Александра Голованова.

Игорь Клунок, главный инженер «Управления городского хозяйства»: «Летом в климатической зоне Рыбинска получается, что с середины июня и до начала августа бывают “белые ночи”. Мы попытались сэкономить и не платить деньги в период “белых ночей”. График изменили: было предусмотрено более позднее включение и ранее выключение. Сейчас мы уже вернулись к обычному графику освещения. “Белые ночи” закончились резко, поэтому график пересмотрели с небольшим опозданием — дня на два.

Уличное освещение включается при уровне природного света меньше десяти люксов. У Горэлектросети установлена автоматическая система включения по всему городу. При этом, конечно, не могут учитываться отдельные затемнённые участки улиц. Это допустимо.

По яркости освещения нужно разбираться в конкретном случае. Необходимо сообщить в Горэлектросеть адреса, где фонари горят тускло, специалисты выедут на место и проверят. Освещённость на улицах с интенсивным движением транспорта по ГОСТу должна быть выше, чем в парках или частном секторе. Например, в парковых зонах допускается минимальная освещённость до шести люксов. Уровень освещённости регулируется мощностью ламп и расстоянием между опорами. Эти параметры рассчитываются на этапе проектирования, исходя из стандартов.

Уличное освещение обходится городскому бюджету в сумму до двух миллионов рублей ежемесячно. Но это зимой. Летом, конечно, меньше».

Поделиться мнением