Это связано с тем, что ОАО «УК» нарушило закон о защите конкуренции. К таким выводам пришли антимонопольщики, а представители второго арбитражного апелляционного суда с ними согласились.

Ситуация заключается в следующем. Рыбинский управдом заключил с компанией «ФАРС» договор, согласно которому вторая компания получила доступ к техническим помещениям и подвалам домов для обслуживания телекоммуникационного оборудования. Согласно контракту, за использование общедомового имущества установлена плата в размере 500 рублей в месяц за одно строение. В июле 2014-го «ФАРС» отказался оплачивать счета, тогда «Управляющая компания» ограничила фирме доступ в техпомещения.

Алексей Ширков, руководитель Ярославского УФАС России: «ОАО «УК» не вправе была самостоятельно принимать решение о порядке пользования общим имуществом дома, о возможности доступа, а также самостоятельно устанавливать требования по возмездному размещению оборудования, так как это право предоставлено только собственникам помещения. Комиссия Ярославского УФАС России признала ОАО «УК» нарушившим антимонопольное законодательство и выдало предписание о прекращении нарушения, а также перечисления в федеральный бюджет дохода, в размере 1 066 000 рублей, полученного вследствие нарушения антимонопольного законодательства».

«Управляющая компания» решила оспорить предписания, но Фемида приняла сторону антимонопольщиков.

Поделиться мнением