Глава Рыбинска выступил в городском суде в качестве свидетеля обвинения по делу генерального директора ОАО «Управляющая компания».

Допрос Дениса Добрякова длился более часа. Всё  это время он отвечал на вопросы о взаимоотношениях между МУП «Теплоэнерго» и управляющими компаниями. О долгах, мерах по их возвращению и своей работе на посту замглавы по городскому хозяйству.

Зашла речь и о списании задолженностей за поставку энергоресурсов муниципальным предприятиям — МУП «ИРЦ» и «Рыбинской управляющей компании».

Сергей Ситников, генеральный директор ОАО «Управляющая компания»: «Муниципальное акционерное общество, у которого есть долги, выступает поручителем. Не секрет, что банк при выделении кредита смотрит на активы и пассивы предприятия. Вдруг эти долги списывают. Естественно, оно после этого выглядит более выгодно. Списывают безо всяких условий, просто так, 45 миллионов долгов за тепло. Оно же выступает поручителем перед предприятием, списавшим эти долги. Это как-то связано или это совпадение?».

Денис Добряков, глава Рыбинска: «Поручителями могут выступать любые муниципальные предприятия, где учредителем является администрация Рыбинска. 100% акций «РУК» принадлежит городу, а это значит, право осуществления каких-то залоговых мероприятий присутствует. Здесь нарушений закона нет.

Списать долги из-за невозможности их получения — обычная процедура. Почему произошло данное списание и было ли оно, я сказать не готов».

В целом же Денис Добряков уверен, что управляющие компании целенаправленно удерживают средства, предназначенные для ресурсников,  для того, чтобы использовать их на иные цели. При этом, адекватные УК подписывают графики реструктуризации задолженностей, а те, кто не готов к сотрудничеству, идут в суд.

К вопросу о списании миллионных долгов «Рыбинской управляющей компании» адресовали и ещё одному свидетелю — генеральному директору МУП «Теплоэнерго» Леониду Иванову.

Леонид Иванов: «Это регулярная бухгалтерская процедура. Просил бы не путать её со сделкой по прощению долга. То, что происходило у моих предшественников называлось формированием резерва сомнительных долгов. Все сделки связаны с периодом 2011-го года. Те суммы, которые участвовали в этом резерве и были частично списаны, были потом учтены в расчёте на получение субсидий из бюджета в 2012-м году. Обоснованность данного расчёта неоднократно проверялась областными контрольными финансовыми органами. Претензий и санкций к МУП «Теплоэнерго» не предъявлялось».

Выяснение финансовых вопросов между разными УК и «Теплоэнерго» продолжалось более двух часов. Леонид Иванов пояснял различные аспекты деятельности руководимого им предприятия и государственному обвинителю Андрею Папушкину, и Сергею Ситникову, и адвокату Елене Серой.

Допросы свидетелей и рассмотрение доказательств продолжатся в Рыбинском городском суде на следующей неделе. Елена Грицай объявила в заседании перерыв до девятого августа.

Поделиться мнением