Под следствие может попасть экс-руководитель УК «ЖКУ», а ныне директор муниципальной управляющей компании, Ирина Рыбина.

Проверка, проведённая рыбинской городской прокуратурой, показала, что МУП «Теплоэнерго» не получило от жилищной организацией почти 25 миллионов рублей.

Поводом для вмешательства надзорного органа стала жалоба ресурсоснабжающей организации.

Дмитрий Иорданский, старший помощник рыбинского городского прокурора: «Речь идёт о периоде с первого января 2015-го по 30-е апреля 2016-го года. Исследовав документацию, мы пришли к выводу, что за это время долг ООО УК «ЖКУ» перед МУП «Теплоэнерго» вырос с 43-х до 75-ти миллионов рублей. При том, что долги населения увеличились всего на семь.

Действия руководителя УК «ЖКУ» попадают под действие статьи 201-й УК РФ «Превышение полномочий». В настоящее время мы готовим материалы для передачи в следственные органы для возбуждения уголовного дела».

Компания «ЖКУ» работает на рынке жилищных услуг Рыбинска уже много лет. Долгое время она обслуживала большую часть жилого фонда центральной части города и Скомороховой горы. До 2012-го года её возглавлял Владимир Догадин.

Со сменой собственника управляющая компания утратила часть домов, но всё же осталась, что называется, крепким середнячком с хорошей репутацией.

Первый тревожный звонок раздался в начале 2016-го, когда жители получили квитанции за отопление с показаниями в несколько раз выше обычных. Рыбинцы штурмом брали офис управдома. Тогда всё закончилось перерасчётом и возможностью не платить по квитанциям ближайшие пару месяцев.

Но оказалось, что это лишь начало истории.

В апреле в УК «ЖКУ» собственники в один день сменили директора. Истинную причину вряд ли кто-то озвучит, но не надо быть детективом, чтобы понять: специалиста, проработавшего не один год и прошедшего путь от технического работника до руководителя, просто так не увольняют.

Впрочем, новое место работы Ирина Рыбина искала недолго. Уже в июне чиновники рапортовали о создании в Рыбинске новой управляющей компании с названием «Муниципальная», в качестве плюсов которой обозначили, цитата по сообщению на сайте администрации: «контроль со стороны департамента ЖКХ, прозрачность платежей и хорошая репутация руководителя Ирины Рыбиной». Пока новая «управляшка» вела активную работу по привлечению домов на обслуживание, на прежнем месте работы её директора столкнулись с серьёзными проблемами.

Екатерина Царёва, директор ООО УК «ЖКУ»: «Меня назначили директором 14-го апреля, а на следующий день счета фирмы оказались заблокированы. Причиной для этого послужил долг перед  МУП «Теплоэнерго в размере около 70-ти миллионов рублей. В эту сумму вошли старые долги — накопленные в 2011-м году, — а также недоплаты 2015-го. И если по старым обязательствам был заключён договор, то что делать с гигантскими суммами, появившимися в период нахождения на посту Ирины Александровны, было непонятно».

Чтобы представлять масштабы проблемы, следует отметить, что начисления за тепло и горячую воду УК «ЖКУ», которая обслуживает около полусотни домов, составляют порядка десяти миллионов в месяц. А ресурсники потребовали отдать в срочном порядке сумму, равную оплате за полугодие.

Если добавить к этому отсутствие платежей от населения в ближайшие пару месяцев, так как результатом «неправильных» февральских квитанций стал перерасчёт в размере 12-ти миллионов рублей, ситуация близка к критической.

Екатерина Царёва: «Ситуация интересна ещё и тем, что всё время, пока компанией руководила Ирина Рыбина, подобных претензий от ресурсников в наш адрес не поступало. Не понимаю, почему их резко “увидели” только с её уходом и сразу понесли исполнительный лист в банк, в результате чего наши счета оказались заблокированными.

Хочу успокоить жильцов домов, которые обслуживает наша УК, мы продолжаем работу. Постепенно решаем проблемы с “Теплоэнерго”, с подрядчиками, которым, как оказалось, тоже не оплачивали работы. Наша задача — сохранить компанию».

Вопрос о возбуждении в отношении Ирины Рыбиной уголовного дела должен решиться в ближайшие недели. Вместе с неоплаченными ресурсами прокуратура вменяет ей и ущерб, нанесённый управляющей компании. На штрафы, пени и проценты по просроченным выплатам УК «ЖКУ» потратила почти четыре миллиона рублей.

Поделиться мнением