Денис Добряков станет свидетелем обвинения по делу директора ОАО «Управляющая компания». Заседание с участием руководителя администрации назначили на завтра, четвёртое августа.

А сегодня рассмотрение дела началось по существу. Напомним, Сергея Ситникова обвиняют в злоупотреблении служебным положением. В начале судебного заседания, длившегося пять часов, старший помощник прокурора Андрей Папушкин озвучил обвинительное заключение. Гендиректора ОАО «УК» подозревают в том, что в период с 2012-го до 2014-й год он не оплатил часть предоставленных МУП «Теплоэнерго» ресурсов. Общая сумма, по мнению следствия, составила 39 миллионов рублей.

Обвиняемый пояснил, что суть предъявленных претензий ему непонятна. Так же, как и цифры, которыми оперирует сторона обвинения.

39 миллионов, как следует из материалов дела, получены из разницы между средствами, которые управляющая организация перечислила в адрес МУПа, и деньгами, собранными с населения.

На вопрос, из какого источника были взяты последние данные, первый свидетель стороны обвинения — коммерческий директор «Теплоэнерго» Ольга Харисова — пояснила, что цифры брали из отчётов, опубликованных на официальном сайте ОАО «УК». Сторона защиты отметила: в указанные суммы входили и долги прошлых лет, и оплата услуг других ресурсоснабжающих организаций.

В процессе допроса свидетелей поднимались темы неплатежей со стороны иных управляющих компаний, списания некоторым из них многомиллионных долгов.

Противоположные ответы на один и тот же вопрос — был ли оплачен 39-миллионный долг на момент возбуждения уголовного дела — дали представительницы МУП «Теплоэнерго». Коммерческий директор отрицала данный факт. Начальник юридического отдела Вера Мазаева пояснила, что средства от ОАО «УК» поступили на счёт муниципального предприятия.

Поделиться мнением