В Рыбинске продолжается подготовка к отопительному сезону. Профилактические и ремонтные работы идут в 28-ми городских котельных, девяти центральных тепловых пунктах, 29-ти тепловых насосных станциях, в 1462-х домах и более чем в двухстах объектах социальной сферы, которые определены постановлением главы города. Контроль над его исполнением возложен на комиссию, куда помимо представителей администрации Рыбинска, «Водоканала» и «Теплоэнерго» входят специалисты отдела муниципального жилищного контроля и территориального управления Ростехнадзора.

Первые заседания комиссии по рассмотрению результатов проверки готовности к зиме начнутся уже с августа. Как поясняют коммунальщики, это позволит не только выявить недоработки и составить акт с замечаниями, но и отвести на их устранение достаточно времени, чтобы успеть доработать всё до холодов.

— Состояние сетей в Рыбинске, к счастью, далеко от крайнего, как например в Брейтове, где прошедшей зимой случилась настоящая коммунальная катастрофа, или в Ижевске, где за несколько месяцев прошлого отопительного сезона произошло несколько сотен аварий, — рассказывает директор МУП «Теплоэнерго» Леонид Иванов.

Тем не менее нужно констатировать факт: около 75% коммуникаций сегодня изношены. Решать эту проблему предприятие намерено в рамках инвестиционной программы, которая предусматривает замену более десяти километров сетей на современные предизолированные в ближайшие пять лет. Сейчас идёт проектирование, а по одному из объектов уже приступили к строительным работам.

Леонид Иванов: «Что касается текущего и капитального ремонтов сетей, в планах “Теплоэнерго” на этот год около 14 500 погонных метров труб, на сегодня выполнено уже порядка 77%. В июле завершены крупные ремонты на улицах Куйбышева и Блюхера, подходит к концу ремонт на Волочаевской, начинается замена труб на перекрёстке улицы Свободы и проспекта Ленина. Как и в прошлом году, рыбинцы могут найти на нашем сайте карты со всеми подлежащими ремонту участками сетей и сравнить их с реальным состоянием дел».

В котельных продолжается обслуживание оборудования. Как правило, текущий ремонт «Теплоэнерго» выполняет своими силами, для капитального привлекает подрядчиков. В этом году из масштабных начинаний — реконструкция дымовой трубы котельной в микрорайоне Слип. Общий план по котельным выполнен на 58%. Это связано с тем, что работать приходится в течение двух недель, когда котлы остывают на время профилактических отключений. Леонид Иванов отмечает, что в Рыбинске нет ни одной котельной, где бы не было резервного оборудования, а это значительно повышает надёжность теплоснабжения.

Тормозят подготовку к отопительному сезону, по мнению директора «Теплоэнерго», в управляющих компаниях.

Леонид Иванов: «Главная проблема сегодня — попытки как управляющих компаний, так и учреждений соцсферы получить паспорт готовности к зиме любыми способами, кроме основного — реального выполнения всего комплекса подготовительных работ, ограничившись лишь опрессовками. Ссылаясь на отсутствие средств, например, из-за не поднятой платы за содержание и ремонт жилья, некоторые управдомы поленились устранить недостатки, зафиксированные актами обследований специалистов “Теплоэнерго” ещё в прошлом году!

В результате сегодня в городе нет ни одного многоквартирного жилого дома, полностью соответствующего требованиям нормативных актов по подготовке к зиме, а обследовано их нашими специалистами уже 923. Среди учреждений социальной сферы полностью готово только одно — дворец культуры “Авиатор”».

Самая острая ситуация — в Переборах, откуда в январе 2016-го из-за разбалансировки системы теплоснабжения многих домов поступало рекордное количество жалоб на холод в квартирах. В связи с этим, материалы обследований по 60-ти зданиям микрорайона направлены «Теплоэнерго» в муниципальную жилищную инспекцию для проведения проверки действий управляющих компаний по подготовке этих домов к зиме.

Леонид Иванов призывает коллег поторопиться и сделать работу на совесть. Ведь зимой, когда за окном «минус», исправить большинство недоработок уже невозможно.

Поделиться мнением