На сайте госзакупок появилось объявление о приобретении муниципальным предприятием в лизинг машины Toyota Camry ценой 1 880 000 рублей. Лот №31603865225 взбудоражил журналистов и пользователей интернета. Но вопрос, зачем компании с многомиллионными долгами новая иномарка, остался без ответа. Его мы задали лично генеральному директору «Теплоэнерго» Леониду Иванову.

 

— Леонид Михайлович, история с машиной получилась резонансной. Итак, зачем «Теплоэнерго» Toyota?

— Истории бывают реальные, бывают выдуманные, бывают раздутые. Мне кажется, что нынешняя — явно из последних с большой примесью и выдумки и ложной «сенсации».

У «Теплоэнерго» достаточно большой автопарк из нескольких десятков грузовых машин, спецтехники. За последние полтора года мы смогли получить от одного из абонентов новый экскаватор (за долги), приобрели по лизингу машину для аварийной службы, ещё одну машину приобрели для группы наладки — ведь проверки готовности домов к отопительному сезону идут каждый день в разных районах города. Сейчас нами проведён запрос предложений на лизинг грузового автомобиля, но ищущих «сенсаций» в небогатое новостями летнее время журналистов это не очень интересует — они принялись смаковать реальные и нереальные детали закупки легкового автомобиля.

Легковые машины представлены в автопарке МУП «Теплоэнерго» всего четырьмя экземплярами, приобретёнными, в основном, 8-10 лет назад. Совсем недавно их было на одну больше, но прошлым летом автомобиль Peugeot Partner загорелся у департамента ЖКХ, а ехавшая туда на совещание коммерческий директор предприятия едва успела его покинуть. Автомобиль генерального директора Ford Mondeo 2008-го года выпуска имеет пробег более 480-ти тысяч километров. Ездить на нём можно только с некоторым риском. Недавно в Ярославле посреди города сломалась автоматика, машина требовала эвакуации, а я поехал на совещание в правительство области на попутной маршрутке.

Кстати, этот автомобиль не только возит гендиректора, но и при необходимости других сотрудников: юристов в суд, курьеров развозить счета и документацию и т.д. В конце прошлого года мы начали прорабатывать вопрос замены этого авто через лизинг — то есть выкуп с рассрочкой. В ходе этой проработки нам пришлось дать развёрнутые объяснения экспертам проекта «За честные закупки» Общероссийского Народного Фронта и Ярославского отделения ОНФ, которые их полностью удовлетворили. Тем не менее мы отложили закупку на межотопительный период, то есть на лето.

— Хорошо, автомобиль действительно нужен. Но зачем же сразу люкс-класса? И, получается, вы приобретёте его на деньги населения?

— Первая выдумка в недавних публикациях об этой закупке — класс машины. Она не относится к комплектации класса люкс. Автомобиль этой модификации уже несколько лет выпускается в России, на заводе в Санкт-Петербурге, так что его и к «иномарке» можно отнести условно. Вторая выдумка в ряде публикаций — о том, что деньги на эту покупку будут браться из платежей населения за тепло и горячую воду. Это неверная информация!

Источником для приобретения автомобиля планируются доходы от нерегулируемой деятельности, например, сдачи мест под размещение станций мобильной связи и других услуг. Таких доходов «Теплоэнерго» получило за полгода 2016-го порядка 3,1 миллиона рублей — то есть более чем в полтора раза больше, чем максимальная цена объявленного нами конкурса. Сама оплата при схеме лизинга производится в рассрочку в течение двух лет, но за счет этого цена немного возрастает. Любому, кто покупал товары в кредит, такая схема хорошо знакома.

— То есть автомобиль будет куплен «Теплоэнерго» в любом случае?

— Любой договор лизинга, согласно уставу «Теплоэнерго», подлежит согласованию собственником — администрацией Рыбинска. Собственник имеет право не согласовать данную сделку и не рекомендовать её заключать. Так что если такая рекомендация поступит, мы не будем приобретать этот автомобиль. Продолжать эксплуатировать нынешний уже неудобно из-за частых поломок и аварий, да  и накладно — многие автолюбители знают насколько растут затраты, когда автомобиль «сыплется». Если сделка не будет согласована, будем рассматривать, например, варианты приобретения бывшего в употреблении автомобиля близкого назначения и комплектации.

В любом случае предприятию понадобится хотя бы одно авто для деловых поездок за пределы Рыбинска: орган регулирования тарифов и другие профильные департаменты правительства региона находятся в Ярославле, там же необходимо решать вопросы с банками, поставщиками газа и электроэнергии. Мы покупаем не для кого-то, не по чьему-то заказу или приказу, а для повседневной работы руководителей и специалистов предприятия, требующей регулярных поездок. Для «Теплоэнерго» автомобиль — действительно необходимое средство передвижения, а отнюдь не выдуманная в недавних публикациях «роскошь».

Поделиться мнением