Ремонт кровли обернулся проблемами для жильцов первого этажа одного из домов по улице Качалова. К счастью, повреждён оказался только балкон, и обошлось, в конечном итоге, без пострадавших.

Капремонт крыши, бесспорно, дело хорошее. Жители дома №38 завели спецсчёт, накопили нужную сумму денег, заключили договор с подрядчиком. Работы началась, но тут же споткнулись о несоблюдение техники безопасности. В редакцию информагентства «Черёмуха» обратились читатели: рабочие скинули строительный мусор прямо на балкон первого этажа, результат ― зияющая дыра. Никаких объявлений о том, что сверху могут «падать» материалы, жильцы не видели.

В Фонде содействия капремонту «Черёмухе» пояснили, что собственники сами выбрали подрядчика, а потому решать подобные вопросы ― компетенция жильцов. В случае с накоплением средств на спецсчёте функции Фонда ограничены совершением финансовых операций и финальной приёмкой работ. Протокол общего собрания по решению о капремонте кровли и договор с подрядчиком владельцы жилплощади предоставили. Строительная компания получила аванс — 185 тысяч рублей — и приступила к работам. В этой плоскости всё законно.

А дальше заказчики — в этом случае сами собственники — должны решать вопросы напрямую с подрядчиком. Порядок возмещения убытков организацией, в случае если в ходе работ причинён ущерб, должен быть прописан в договоре.

«Тем не менее, мы связались со старшей по дому Еленой Лемеховой, чтобы прояснить масштаб ущерба. По её словам, при разборке старого покрытия действительно упали остатки стройматериала на крышу балкона, но ничего критичного не произошло. К тому же, сразу на место прибыла руководитель подрядной организации и пообещала, что повреждённые части крыши балкона будут заменены, ущерб возместят за счёт подрядчика», — говорится в сообщении Фонда содействия капремонту.

Видимо, дырка в крыше балкона, в которую теперь льёт дождь — мелочи. Впрочем, это и в самом деле не существенно, если представить, что кусок мусора мог упасть на человека, не будь там крыши. К счастью, этого не произошло.

Когда подрядчик планирует закрыть отверстие, неизвестно. Обещать — пообещали, а сроков не назвали, уточняют жильцы «пострадавшей» квартиры.

Поделиться мнением