Коммунальное ЧП произошло в микрорайоне Мариевка на прошлой неделе. Пропажу заметили жильцы пяти домов на улицах Нансена и Волочаевской. Сообщили об этом и стали ждать, когда же на месте пропавших появятся новые крышки. Но ситуация получилась не такой простой, как казалось на первый взгляд. Дело в том, что каждый из люков находится в зоне ответственности разных коммунальных организаций и брать расходы соседа на себя никто не собирается.

Жанна Сухарева, старший мастер МУП «ДЭС»: « Подобных случаев кражи не было несколько лет, хотя  раньше, они происходили достаточно часто. Неблагополучные граждане снимали металлические конструкции и сдавали их в пункты приёма по цене лома. А вот восстановление обходится в гораздо большую сумму. Стоимость каждой крышки около пяти тысяч рублей, плюс оплата работы».

Если с колодцами, принадлежащими организациям и предприятиям всё понятно — установка ляжет на их плечи, — то с так называемой дворовой ливневой канализацией, расположенной рядом с жилыми домами, возникли трудности. Управляющие компании, представляющие интересы жильцов, не готовы потратить средства.

Евгений Иогансен, директор управляющей компании «Раскат-Рос»: «У нас нет технической документации, которая указывает, что колодцы должны содержать жильцы, поэтому потратить деньги на новые крышки мы не можем. Мероприятия, по обеспечению безопасности  были проведены незамедлительно: открытые колодцы закрыли деревянными щитами. Это временная мера, до решения вопроса».

Способ оказался не самым надёжным — в начале этой недели в люке застряло колесо проезжавшего по двору автомобиля. Фанера не выдержала массы транспортного средства и сломалась.

В департаменте ЖКХ городской администрации считают, что в случае с домом №44 на Волочаевской ответственность за восстановление люка лежит на местных жителях.

Алексей Рябченков, директор департамента ЖКХ администрации Рыбинска: «Жилищный кодекс чётко приписывает, что объекты, расположенные на придомовой территории относятся к общедомовому имуществу, а значит обслуживаются на средства жильцов. Так что заниматься решением проблемы должны представители управляющей компании».

Алексей Владимирович подчеркнул, что жителям не обязательно самостоятельно выяснять в чьём ведении находятся колодцы, достаточно лишь сообщить о факте пропажи в Единую дежурно-диспетчерскую службу, а дальше вопросом будут заниматься коммунальные службы.

Сегодня стало известно о том, что у дома №27 по улице Нансена люк вновь закрыт крышкой. Когда проведут подобные мероприятия по другим адресам, сказать сложно.

Поделиться мнением