По двум нанимателям муниципального жилья судебные решения о переселении вступят в силу в конце октября. Семьям предстоит переехать из квартир на Боткина в 12-метровые комнаты на Карла Либкнехта. Ещё 15 должников — в очереди на смену места жительства. Сейчас в «Жилкомцентре» готовят иски, которые подадут в суд, и подбирают помещения в коммунальных квартирах или общежитиях.

Комната в общежитии

Владимир Ильюшенков, директор МБУ «Жилкомцентр»: «Есть семьи, состоящие на муниципальной очереди, которые бы с удовольствием въехали в освободившиеся квартиры, добросовестно исполняли бы свои обязанности, оплачивали бы всё своевременно, содержали помещения в надлежащем виде. Им и будут предложены освободившиеся квартиры».

По закону для переселения на меньшую площадь нанимателям достаточно не платить за коммунальные услуги более полугода. После этого срока администрация вправе обратиться в суд с иском о выселении должника в помещения, исходя из нормы шесть квадратных метров на человека. Сумма долга роли не играет.

Всего по договорам социального найма рыбинцы задолжали городу 27 миллионов рублей. Ресурсникам наниматели должны более трёхсот миллионов.

Поделиться мнением