Муниципальное предприятие направило соответствующий иск в арбитражный суд. Повод — долг ОАО «Управляющая компания» перед теплоэнергетиками. Сумма задолженности превышает 300 миллионов рублей.

— Это первый факт подачи иска о признании УК банкротом. Но есть ещё другие претенденты на взыскание среди управляющих организаций, хронически не исполняющие своих обязательств. У нас не остаётся другого входа из ситуации. Мы понимаем, что это сложная работа, и она может растянуться на годы, но недобросовестная компания должна прекратить работу на рынке коммунальных услуг Рыбинска, — пояснил глава города Денис Добряков.

В администрации советуют рыбинцам при выборе управдома собирать как можно больше информации об организации. В числе самых дисциплинированных УК чиновники называют «Восток», «Запад» и «Финансовый попечитель».

С должниками — в том числе и среди населения — в Рыбинске работает межведомственная комиссия. В список злостных неплательщиков наниматели и собственники попадают, если они не оплачивают счета за коммунальные услуги в течение трёх месяцев. Горожане, долг которых перевалил за 200 тысяч, — первые в очереди на переселение в меньшие квартиры или общежития.

— Долги по всем направлениям — коммунальные услуги, плата за содержание и ремонт жилья — населения города Рыбинска на сегодня превысили миллиард 200 миллионов рублей. Только за горячую воду и отопление эта сумма более шестисот миллионов рублей. Эта колоссальная задолженность, которая не даёт рассчитаться за газ. В целом задолженность города перед Межрегионгазом составляет 550 миллионов рублей. При этом управляющие компании должны МУП «Теплоэнерго» 950 миллионов рублей. Это явный дисбаланс. И есть над чем работать, — отмечает заместитель главы по городскому хозяйству Алексей Рябченков.

Поделиться мнением