Работы по прокладке газопроводов на левом берегу Волги возобновлены с начала июля. Когда их закончат, газ придёт на 12 улиц, это ещё 143 дома. Почти пять миллионов рублей нашлись в областном бюджете, рассказывает заместитель главы Рыбинска по городскому хозяйству Алексей Рябченков.

Газификация Заволжья по региональной программе идёт с 2015-го, но в прошлом году газовики столкнулись с отсутствием денег, и работы свернули. Решить вопрос удалось в феврале после обращения местных жителей к областным чиновникам.

Уже сдан газопровод на Тимирязевской, до конца августа трубы проложат по Коммунальной — осталось ещё 400 метров. Все остальные стадии, включая проверки, обещают закончить до декабря. В следующем году газификацию должны продолжить.

Фото правительства Ярославской области

Идёт она медленными темпами. Без голубого топлива пока остаётся почти треть домов частного сектора Заволжского района. Проекты по сдаваемым в этом году участкам городская администрация сделала ещё в 2014-м году. Годом ранее чиновники озвучили, что на газификацию Рыбинска потратят 330 миллионов, 80 % которых выделит область. Полностью планы так и не осуществились. В этом году подрядчик доделает то, что не смогли в прошлом — это более трёх километров сетей. Для сравнения в 2014-м году в Рыбинске проложили 18,5 километров газовых труб.

Надежды на ускорение газификации связывают с потеплением в отношениях между областным правительством и Газпромом. Недавно врио губернатора снова подружился с газовым монополистом и тот, несмотря на огромный долг региона, вернулся в Ярославскую область со своими проектами, включая социальную программу по поддержке спорта. По ней в Рыбинске сейчас строят пришкольный стадион в Мариевке.

Детали плана по газификации в следующем году станут известны ближе к концу осени.

Поделиться мнением