Судебные тяжбы, как известно, длятся долго. Порой так долго, что спорный вопрос даже может потерять актуальность. Но вряд ли это возможно, если речь идёт о коммунальных платежах.

С первого января 2016-го года Ярославская область перешла на расчёты за отопление и горячую воду по фактическому потреблению. Если в доме установлен коллективный прибор учёта (ОДПУ), то цифры в квитанциях должны зависеть от его показаний. За отопление жильцы платят только зимой, а летом этих сумм в счетах нет.

Но далеко не все дома с общедомовыми счётчиками смогли воспользоваться такой возможностью, отмечают в «Теплоэнерго». Выяснилось, что в Рыбинске в нескольких десятках домов, которые находятся в ведении ОАО «Управляющая компания», ОДПУ вышли (или выведены?) из строя, а то и вовсе демонтированы. Возмущённые таким положением дел, жители дома № 179а по Волжской набережной ещё в прошлом году написали жалобы в отдел муниципального жилищного контроля. Разбирательства в двух судебных инстанциях затянулись. Точку в истории поставили только в этом мае.

Летом 2016-го жилищная инспекция выяснила, что с июля 2013-го по декабрь 2015-го года расчёты по отоплению и горячей воде между управдомом и «Теплоэнерго» велись по показаниям введённого в эксплуатацию счётчика. А жителям счета выставлялись на основании норматива. Жилинспекция по результатам проверки выдала УК предписание: сделать жильцам перерасчёт за два с половиной года и установить новые общедомовые счётчики тепловой энергии вместо демонтированных.

Управдому это не понравилось, и он решил оспорить предписание в суде. В исковом заявлении ОАО «УК» указало, что приборы учёта в МКД установили силами компании в тестовом режиме, чтобы проанализировать их работу. И собственники жилья в инициативе не участвовали и не платили за содержание оборудования. Поэтому управляющая компания не отнесла этот прибор к общедомовому имуществу. Ссылаясь на Федеральный закон об энергосбережении, организация посчитала, что установка счётчика — не её обязанность.

Проиграв в первой инстанции, юристы УК обратились в апелляционный суд, но проиграли и там.

Суд встал на сторону жильцов. Фемида установила: счётчик становится общедомовым имуществом автоматически сразу после его установки. После этого начисления должны делать только по показаниям ОДПУ. Также судьи пояснили, что содержать прибор должна управляющая компания.

Решение суда может оказаться полезным не только для жителей дома № 179а по Волжской набережной. Поскольку этот вердикт опирается на сложившуюся в России судебную практику, то может стать руководством к действию для многих собственников жилья в городе.

Поделиться мнением