Беспокойство вокруг коммунальных платежей утихает и разгорается с новой силой регулярно. На днях в СМИ появилась информация, что в квитанциях — очередной скачок сумм, а в информационно-расчётных пунктах снова стоят огромные очереди. Корреспондент «Черёмухи» отправился по местам «коммунальной славы», чтобы разобраться, на что именно жалуются рыбинцы.

В расчётном пункте на Чкалова царят тишина и уныние в глазах ожидающих. Очередь всего из пяти-шести человек медленно, но верно двигается. Интересуюсь у пенсионерки, выросла ли плата в этом месяце.

— Я в своей квитанции такого не нашла. Счёт за электричество у нас пока тоже отдельно приходит, нет никаких проблем.

В пункте на Пушкина людей немногим больше. По словам одной из женщин в очереди, она управилась «всего минут за 20». Во избежание долгих споров с кассиром на тему суммы в квитанциях, рядом с его окном висит оберег: «Кассир разъяснений по начислению коммунальных услуг и регистрационному учёту не даёт». Впрочем, и здесь моя собеседница пожимает плечами: цифры в счетах скачкообразно не менялись.

Следующий расчётный пункт — на Мытном рынке—пришлось поискать. Он находится прямо в торговом павильоне, который стоит в центре двора. На вопрос, как найти кассу, продавцы отвечают коротко: «у мяса». В итоге пункт нашёлся уже в обеденное время. На часах 13:12, на лавочке рядом сидели в очереди шесть человек.

— Вы только что подошли или ждёте здесь давно?

— Мы простояли в очереди два часа, а теперь ещё час до конца обеда прождём, — делятся негодованием пенсионерки.

Моя третья за день соседка по очереди рассказала, что в этом пункте каждый раз теряет часы: по её мнению, проблема в том, что кассир каждую квитанцию обрабатывает по несколько минут, зачем-то прикрепляет к ней степлером чек, хотя раньше кассовый аппарат печатал прямо на квитке. На всё это уходит время, особенно, когда кто-то несёт счета сразу за две квартиры. Рост квартплаты пенсионерка заметила,  но тут же проявила неплохую осведомлённость: общая сумма в квитке выросла, потому что с недавних пор туда включили ОДН, оплату электричества. А скоро в Рыбинске, как и в Москве, будет единая квитанция на всё. О перспективах Единого информационно-расчётного центра и общей квитанции «Черёмуха» писала уже не раз.

От редакции добавим, что суммы могли вырасти из-за роста платы за содержание и ремонт жилья. Если ваша управляющая компания больше не использует счета ТНС-Энерго, а сама делает расчёты за электроэнергию, есть вероятность неразберихи с данными. Что делать в этом случае, мы писали в разборе.

В целом, ни в одном из трёх пунктов стихийного столпотворения не было. Горожан беспокоят старые проблемы о главном: тех, кто вникает в суть дела, чуть меньше, а тех, кто смотрит только в итоговую сумму, чуть больше.

Поделиться мнением