Скорее всего, это связано с изменениями по ОДН. Такое предположение озвучил замглавы по городскому хозяйству Алексей Рябченков во время сегодняшней пресс-конференции. Плата за ОДН по электроэнергии при расчёте по нормативам в некоторых случаях увеличилась в несколько раз и вызвала протестные настроения. В результате получилась цепочка проблем: управляющие компании недоплатили ресурсникам, а те в свою очередь не смогли рассчитаться за газ. Итог — долг снова вырос.

Администрация Рыбинска в ответ на запрос получила разъяснения от Минстроя: в домах, где установлены общедомовые счётчики, плата за ОДН должна начисляться по их показаниям. До управляющих компаний информацию довели. Но, по словам Рябченкова, только два управдома перешли на начисления по приборам. Это «Муниципальная» и «Сатурн».

С платёжной дисциплиной у УК тоже не всё гладко.

Алексей Рябченков:

«Хуже всех в этом месяце платили по счетам ОАО “Управляющая компания” — 74% от начислений и ЖКУ — 52%. “Сатурн” и “Раскат-РОС” заплатили менее 90%. Остальные приблизились к прямым расчётам».

Обращаясь к населению, Рябченков призвал не бойкотировать при получении счетов с гигантским размером платы за ОДН, а обращаться в жилищную инспекцию. Нужно искать причины резко выросших цифр, проверять объёмы потребления и устранять утечки ресурсов.

Поделиться мнением